Саратовстат: Область лидирует по дешевизне продуктов среди регионов ПФО

Оценить

Средние цены на продукты в Саратове ниже, чем в целом по России и ПФО. Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства вчера, 24 января.

Статистики выяснили, что самая существенная разница в цене наблюдается на вареную колбасу, говядину, сливочное масло, творог, сыры, огурцы, помидоры и яблоки.

Так, средняя цена на вареную колбасу в Саратове составляет 318 рублей, по ПФО она равна 328 рублям, а по России - 400 рублям. Масло сливочное жители областного центра покупают в среднем по 515 рублей за килограмм, тогда как по Поволжью стоимость килограмма масла равна 534 рубля, а по России оно стоит около 614 рублей. Цена на говядину в Саратове, ПФО и по России составила, по данным аналитиков, 321, 328 и 348 рублей соответственно. Творог в Саратове продают по 235 рублей, тогда как его цена в Поволжье и России выше – 279 и 338 рублей соответственно. Цена на огурцы, помидоры и яблоки в Саратове ниже, чем в ПФО, примерно на 10%, а в сравнении со среднероссийскими их цена ниже на 20-25%.

Статистики отмечают, что некоторые категории продуктов стоят в Саратове дороже, чем в других городах Поволжья. Это сосиски, копченая колбаса и сметана.

  • Средняя заработная плата в Саратовской области в октябре 2019 года выросла на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 28,2 тысячи рублей.
  • По мнению экспертов РИА Рейтинга медианная зарплата в Саратовской области (половина жителей получают выше этого показателя, половина - ниже) находится на уровне 22,6 тысячи рублей в месяц. Среднероссийский показатель составляет 32,9 тысячи. При этом 24,5% жителей региона получают меньше 15 тысяч в месяц (в среднем по России - 11%).