В этом году досрочно отпустят на пенсию саратовцев со стажем в 37 лет и 42 года

Оценить

В 2020 на два года раньше установленного пенсионного возраста могут стать получателями страховой пенсии по старости женщины при наличии страхового стажа в 37 лет и мужчины со стажем в 42 года. Об этом 24 января сообщила пресс-служба отделения ПФР по Саратовской области.

Выйти на пенсию досрочно смогут мужчины 1960 года рождения (в 60 лет) и женщины 1965 года рождения (в 55 лет), если они имеют страховой стаж 37 лет или 42 года соответственно.

Проверить имеющийся на сегодняшний день стаж жители Саратовской области могут в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru) или на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Сведения о стаже также можно получить в клиентских службах ПФР и МФЦ.

  • В 2019 году в России вопреки возмущению граждан и массовым акциям протеста началась пенсионная реформа, в рамках которой пенсионный возраст в течение десяти лет будет повышен на пять лет - до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Выход на пенсию женщин в 55 и мужчин в 60 лет в Пенсионном фонде уже начали называть «досрочным». Общий пенсионный возраст в России будет повышаться поэтапно и в 2020 году составляет 56 лет и 6 месяцев для женщин и 61 год и 6 месяцев для мужчин.
  • Из-за повышения пенсионного возраста в 2020 году отложился выход на пенсию 28 тысяч жителей региона. В 2019 году статус предпенсионера подтвердили 14,7 тысячи жителей Саратовской области. Предпенсионный возраст наступает за пять лет до нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.
  • По некоторым данным, российское правительство задумывается о проведении второго этапа пенсионной реформы, который будет предусматривать повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин до 70 лет. Президент РФ Владимир Путин в свою очередь объявил, что никаких изменений пенсионной системы больше не планируется.