Новые владельцы продолжают лишаться земель бывшего САЗа

Оценить

Арбитражный суд Саратовской области продолжает изымать в государственную собственность земельные участки бывшего Саратовского авиационного завода. В середине декабря инстанция вынесла еще два соответствующих решения, сообщила вчера, 23 января, пресс-служба суда.

Речь идет об участке площадью порядка 1,1 тысячи квадратных метров, которым с конца мая 2018 года владело саратовское ООО «Специализированный застройщик Саратовжилстрой», а также о шести участках общей площадью примерно 29,5 тысячи квадратных метров, приобретенных в 2014 году самарским ООО «Геострой-Инвест».

С исками о возврате земли к фирмам обратилось территориальное управление Росимущества по Саратовской области, оба решения в его пользу арбитраж принял 19 декабря.

Суд установил, что спорные земельные участки располагаются в границах одного из земельных участков, которые ЗАО «САЗ» получил в собственность в соответствии с постановлением администрации Саратова №37 от 22 января 1998 «Об обмене имуществом с ЗАО «Саратовский авиационный завод». При этом на момент издания этого документа, которым фактически была произведена приватизация земельных участков, правовые основания для передачи их в частную собственность отсутствовали.

«Ввиду того обстоятельства, что у первоначального продавца (ЗАО «САЗ») право собственности не возникло, последующие договоры купли-продажи в отношении земельных участков являются ничтожными», - рассказали в суде.

  • Аналогичные решения Арбитражный суд Саратовской области ранее принимал неоднократно: так, сообщалось об изъятии земельных участков на территории бывшего САЗа у ООО «Торгово-промышленная компания Энергия-2», ООО «Переселение», ООО «ТЦ Оранжевый», ООО «ТВ Река», ООО «Переселение-Инвест», ООО «Газсбытсервис», ООО «ГорЭнергоСервис».
  • Также областной арбитражный суд по иску Росимущества ранее решил вернуть в госсобственность два бомбоубежища площадью 500 и 585 квадратных метров, находившиеся на территории бывшего САЗа и принадлежавшие компании «Пирро-Групп».
  • ЗАО «Саратовский авиационный завод» было признано банкротом и ликвидировано по решению Арбитражного суда Саратовской области в 2012 году. В 2009-2011 годах территория авиазавода вместе с корпусами и оборудованием была распродана, часть цехов снесена, а недоделанные самолеты порезаны на металлолом. При этом земли оборонного предприятия, часть из которых теперь уже застроена жильем, оказались в частной собственности затем обанкротившегося завода, предположительно, незаконно. В 2016 году по факту банкротства завода было возбуждено уголовное дело по статьям 196 УК РФ (Преднамеренное банкротство) и части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).
  • В январе прошлого года в правительстве Саратовской области было принято решение создать рабочую группу по возврату в госсобственность имущества авиазавода, её возглавил первый заместитель председателя правительства региона Вадим Ойкин.