Саратовец из автодорожного надзора вымогал у водителя взятку под угрозой обвинения в правонарушении

Оценить

Сотрудник автодорожного надзора из Саратова признан виновным в получении должностным лицом взятки, которую он вымогал у водителя бензовоза. Об этом сегодня, 24 января, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону.

Следователи выяснили, что днем 14 мая сотрудник автодорожного надзора при исполнении служебных обязанностей на 292-м километре автодороги «Сызрань-Саратов-Волгоград» получил от водителя бензовоза 20 тысяч рублей. Взятка предназначалась за разрешение продолжить движение после проверки документов на причастность водителя к совершению административного правонарушения – нарушения правил движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта. При этом наличие нарушения в ходе проверки не подтвердилось.

«Противоправная деятельность должностного лица выявлена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области, УЭБиПК региона. На предварительном следствии и в суде мужчина полностью признал вину в инкриминируемом деянии», - сообщили следователи, отметив, что суд приговорил взяточника к году исправительных работ с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на один год.

Пока приговор в законную силу не вступил.