Светлана Мартынова выдвинула свою кандидатуру на пост уполномоченного по правам человека в регионе

Оценить
Светлана Мартынова выдвинула свою кандидатуру на пост уполномоченного по правам человека в регионе
Фото Роман Пятаков
По словам самой Мартыновой, её уже поддержала Общественная палата, и «никаких других вариантов в губернии пока нет».

Член Общественной палаты области Светлана Мартынова претендует на пост уполномоченного по правам человека в Саратовской области.

«Да, я подала документы официально. Прошло ПДС в Общественной палате. Скорее всего, завтра на пленарном заседании в шесть часов вечера будут рассматривать кандидатуру, голосование будет», - рассказала сама общественница корреспонденту ИА «Свободные новости».

Также Мартынова подчеркнула, что ОП пока рассматривает только её кандидатуру, а о кандидатах от областной думы и губернатора пока ничего не слышно. «Потом посмотрим в свете посылов президента по формированию гражданского общества, какие могут быть варианты в губернии. Никаких других вариантов в губернии пока нет, если только лихорадочно что-то будут искать», - отметила собеседница.

На вопрос о том, что она намерена делать в должности уполномоченного Светлана Мартынова ответила без конкретики: «Планы связаны с изменениями в общественной системе в рамках посыла президента. Должен подуть свежий ветер перемен. Должны появиться и общественники нового формата, которые, как и президент, и правительство, должны что-то менять в положительную сторону, а не формально исполнять роль и функции».

В то же время в аппарате уполномоченного по правам человека в области напомнили, что Нина Лукашова, уже два срока подряд занимающая эту должность, по закону не может еще раз быть выдвинута на неё. Своих кандидатов могут предлагать губернатор, Общественная палата и областные депутаты, после чего областная дума выбирает из предложенных кандидатур. Полномочия Нины Лукашовой заканчиваются в конце января 2014 года.

Напомним, что ранее Светлана Мартынова выступала в защиту дольщиков подлежащих сносу домов «Новострой XXI». Еще одним объектом для защиты общественницы стал первый заместитель главы президентской администрации Вячеслав Володин, который, по словам Мартыновой, по дачной амнистии имел право получить в пользование дачный участок стоимостью в десятки миллионов рублей.