Центробанк отозвал лицензию у Нижневолжского коммерческого банка

Оценить
Центробанк отозвал лицензию у Нижневолжского коммерческого банка
Фото Архив fn-volga.ru

Продолжение темы: Агентство по страхованию вкладов готово начать выплаты клиентам «НВКбанка» с 7 февраля.

Сегодня, 24 января, согласно приказу, Центробанк РФ отозвал лицензию у Нижневолжского коммерческого банка. Документ опубликован на сайте ЦБ РФ.

Лицензию у «НВКбанка» отозвали в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность и нормативных пактов Банка России, а также в связи с реальной угрозой интересам кредиторов и вкладчиков.

По данным РБК, «НВКбанк» регулярно занижал размер собственных резервов на возможные потери по ссудным задолженностями (проблемные ссуды составляли более 65% портфеля банка) и таким образом скрывал свое реальное финансовое положение. При значительном (более 80%) снижении капитала банк регулярно нарушал законы и регулятор вводил для него ограничения на привлечение денег от населения. Предложенный «НВКбанком» план восстановления финансовой устойчивости был признан «нереальным к исполнению» и для предупреждения банкротства в организации назначена временная администрация, которую возглавил Денис Корякин.

  • АО «Нижневолжский коммерческий банк» действовал с 1990 года. Он выдавал кредиты на строительство школы «Солярис», благоустройство бульвара по улице Рахова и бульвара Героев Отечества в поселке Солнечный, а также на ремонтно-реставрационные работы цирка им. Братьев Никитиных.
  • Согласно отчетности банка за 2017 год, около 20% его акций принадлежат другу и бизнес-партнеру спикера ГД Вячеслава Володина Владиславу Бурову. Согласно размещенному на сайте Центробанка списку лиц, под контролем либо значительным влиянием которых находится кредитная организация, Буров до НВКбанка «является лицом, под значительным влиянием которого в соответствии с критериями МСФО (IAS) 28 находится кредитная организация – (представительство в совете директоров или аналогичном органе управления объектом инвестиций; участие в процессе выработки политики, в том числе участие в принятии решений о выплате дивидендов или ином распределении прибыли)».
  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее хранил часть своих сбережений в банке «НВК». Кроме того, он был совладельцем холдинга «Солнечные продукты», президентом которого является Буров.
  • Прошлой зимой в офисе «НВКбанка» прошли обыски ФСБ.