В Пугачеве хотят благоустроить часть древнего Шелкового пути

Оценить
В Пугачеве хотят благоустроить часть древнего Шелкового пути
замглавы администрации Пугачевского района Максим Орловский. Фото Анастасия Лухминская

В Пугачеве Саратовской области будет благоустроена улица Топорковская, ведущая к плотине, по которой проходил в старину Шелковый путь. Такой проект будет представлен на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек». Сегодня замглавы администрации Пугачевского района Максим Орловский представил его на совещании в правительстве области.

Чиновник сообщил, что Пугачев - город, трижды менявший свое имя, город свободолюбивых людей», и что в нем пекут, «пожалуй, самые вкусные в стране тортики». Благоустроить предполагается улицу Топорковскую, ведущую к плотине через Иргиз, по которой, по словам чиновника, проходил Шелковый путь. Проект носит название «На Иргиз — по теплому камню»: улица будет вымощена плиткой в терракотовом цвете камня, который добывался в Пугачеве. В рамках проекта будет оборудована смотровая площадка, пешеходные пространства, безопасные перекрестки, а также освещение на плотине.

Кроме того, на совещании был представлен проект обустройства площади Ленина и проспекта Победы в Красном Куте, названный «Ветер степей». Этот проект обустройства центра города будет выставлен на конкурс в номинации «Малые города с численностью населения от 10 до 20 тысяч человек».