Туристов пригласят в глэмпинг на предполагаемую родину «Новичка»

Оценить
Туристов пригласят в глэмпинг на предполагаемую родину «Новичка»
Глава Шихан Андрей Татаринов. Фото Анастасия Лухминская
Председатель правительства Саратовской области одобрил идею, но попросил заменить слово «глэмпинг» более русским словом.

В Шиханах, которые недавно утратил статус закрытого города, намерены развивать экологический туризм. Проект «Глэмпинг «Исток жизни» города Шиханы будет выставлен на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города с численностью населения до 10 тысяч человек». Проект был представлен сегодня, 23 января, на совещании в правительстве области.
«Глэмпинг — это сочетание городского комфорта и нетронутой цивилизации. У нас роскошная природа, но сейчас туристу до этого богатства не так легко добраться», - рассказал глава города Андрей Татаринов.
Глэмпинг — природная зона в сочетании с инфраструктурой. В таком ключе глава города рассчитывает обустроить лесопарковую зону между Шиханами-1 и Шиханами-2. Там появятся кафе, баня, освещенная лыжная трасса и прокат оборудования. В летнее время здесь предложат покататься на лошадях и заняться скандинавской ходьбой. Глава рассчитывает использовать и потенциал расположенного поблизости Психоневрологического интерната: его постояльцы смогут производить сувениры для гостей города.
Татаринов заявил, что проект обсуждался с 62% жителей города «начиная с детского сада». Общая калькуляция проекта составляет 30 миллионов рублей, из них 50% уже готовы вложить предприниматели.
Глава правительства области Александр Стрелюхин похвалил город за выдвижение на конкурс, но раскритиковал название проекта.
«Можно как-то по-русски назвать источник жизни? Вячеслав Викторович Володин был на проспекте Кирова, и когда мы шли от Вольской до Горького, он остановился на углу. Как раз был вопрос, связанный с дизайн-кодом. Он спросил: «Вот эти вещи почему так названы? Пабы, пабы... У нас что, кафе нет? Мы в ирландцев превращаемся?» А тут глэмпинг... Там русский дух, там Русью пахнет, Волга-матушка река рядом. А вы — глэмпинг.. Подумайте над этим», - попросил Стрелюхин.
«Экологический туризм в Шиханах — это пока не схлестывается. В Москве если и слышали о Шиханах, то, к сожалению, они слышали не о лесах и не о горнолыжных трассах... Отдохнуть, подышать свежим воздухом в Шиханы — звучит диссонансно. Мне резануло», - поделился впечатлением депутат облдумы Александр Анидалов, возможно, имея в виду версию о шиханском происхождении отравляющего вещества «Новичок».