Гендиректор «Росгосцирка»: Нам очень важен и нужен цирк в Саратове

Оценить

Сегодня, 23 января, генеральный директор ФКП «Росгосцирк» Владимир Шемякин в эфире радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал ситуацию с затянувшийся реконструкцией цирка в Саратове.

«Две очень сложных стройки, которые долго не работают, цирки заморожены - это Пенза и Саратов. В Пензе цирк стоит, если мне память не изменяет, лет семь-восемь недостроенный, и мы начали уже очень активно его достраивать. Там на площадке уже этим утром, я позвонил, так как ожидал такой вопрос, человек сто работает. Мы в графике. Там проблемы были какие: менялись очень много подрядчиков, сам проект сложный, цирк огромный, с парковкой многоуровневой. Мы очень хорошо работаем с губернатором и, я думаю, что мы его достроим, в те сроки, которые мы оговорили с местной властью. А в Саратове цирк должен быть достроен в этом году, уже в текущем. Так что те саратовцы, которые задают вопросы - нам очень важен и нужен цирк в Саратове», - сказал Шемякин.

  • Реставрационные работы в Саратовском цирке начались еще в июне 2017 года. В рамках первого этапа реконструкции стоимостью 150 миллионов рублей требовалось отремонтировать фасад здания в соответствии с его обликом 1963 года, так как оно является памятником архитектуры, однако в итоге в цирке появились белые пластиковые окна и двери. Многим, в том числе членам общественного совета при областной думе и популярному блогеру Илье Варламову, новый внешний облик цирка не понравился. Перекрасить цирк потребовал и губернатор Валерий Радаев.
  • Претензии высказывались не только с эстетической точки зрения, но и по поводу качества работ: так, в феврале 2018 года замминистра культуры региона Владимир Баркетов говорил, что на свежевыкрашенном фасаде появились пятна, в связи с чем может потребоваться проводить его реставрацию заново, весной того же года стало заметно, что на фасаде цирка начала трескаться штукатурка.
  • Конкурс на проведение второго этапа ремонтно-реставрационных работ в саратовском цирке стоимостью свыше 300 миллионов рублей выиграл уже другой подрядчик, который до 1 декабря 2018 года должен был, среди прочего, отремонтировать или заменить оборудование системы звукоусиления и видеопроекции, сценическое освещение, механическое оборудование манежа, систему пожаротушения, а также провести ряд общестроительных работ. Сделать это в срок не успели в связи с необходимостью корректировки проектно-сметной документации.
  • В июне прошлого года замдиректора департамента по строительству, реконструкции и реставрации минкультуры РФ Александр Тарасов заявлял, что все строительные работы планируется завершить до конца декабря. Однако в конце ноября депутат областной думы Николай Бондаренко возмущался, что саратовское правительство «не знает даже приблизительно сроки, когда будут закончены работы».
  • Подробнее о ситуации с ремонтом цирка имени братьев Никитиных читайте в статье «Провальная реставрация. Этапы, планы и срыв сроков реконструкции саратовского цирка».