Сомов: За 122 года число жителей Саратова выросло в шесть раз

Оценить

Сегодня, 23 января, руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов рассказал о подготовке своего ведомства к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года и отметил, сравнивая имеющиеся данные с итогами самой первой переписи населения 1897 года, что население Саратова увеличилось за 122 года в шесть раз.

«Мы сравнили результаты переписи населения, проведенной в Саратовской губернии в 1897 году с ситуацией в области на 1 января 2019 года. Выяснилось, что численность населения Саратова за 122 года выросла в шесть раз. В 1897 году в областном центре у нас проживало чуть более 137 тысяч человек, сегодня же население Саратова составляет без малого 842 тысячи человек. В целом население в Саратовской губернии в 1897 году определялось в два миллиона 405 тысяч 829 человек и за прошедшие годы увеличилось на 1,5%», - рассказал Сомов.

При этом статистики отметили, что единственный показатель, который остался неизменными на протяжении 122 лет – это доля городского населения в Саратовской губернии, проживающего в областном центре. В 1897 году почти половина всех горожан в области (44%) проживала именно в Саратове. Сегодня же в областном центре проживает также почти половина всего городского населения – 45% жителей региона.

  • Ранее сообщалось, что перепись состоится с 1 по 31 октября с применением цифровых технологий. Помимо самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг, нововведения затронут переписчиков, которые будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.
  • Также принять участие в опросе можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг.
  • Для работы во время переписи Саратовстат объявил о наборе сотрудников на зарплату от 15 до 19 тысяч рублей.