Саратовский главврач: Опечатывание аппаратов УЗИ навредит зарплатам врачей

Оценить
Саратовский главврач: Опечатывание аппаратов УЗИ навредит зарплатам врачей
Главный врач детской инфекционной больницы №5 Вера Харитонова. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 23 января, на совещании в Общественной палате Саратовской области главврач детской инфекционной больницы №5 Саратова Вера Харитонова рассказала, как опечатывание аппаратов УЗИ в рамках уголовного дела регионального минздрава навредит зарплате врачей ее учреждения.

Перед ней выступил первый замминистра здравоохранения области Станислав Шувалов. Он подчеркнул, что конкурс на поставку 17 аппаратов УЗИ, которые теперь стали вещдоком в деле о превышении должностных полномочий главой минздрава Натальей Мазиной, проводило неподведомственное минздраву Агентство по централизации закупок. Для приемки аппаратов в лечебных учреждениях были сформированы комиссии со специалистами из Торгово-промышленной палаты. В итоге все комиссии пришли к выводу, что аппараты соответствуют требованиям.

Затем слово взяла Вера Харитонова и рассказала, что ее учреждение обслуживает 10 тысяч детей в Волжском районе, и получение аппаратов позволило убрать очереди.

«Мы были очень довольны этим аппаратом. С получением аппарата у нас ликвидировались очереди на ультразвуковые исследования. До 50 исследований в день мы проводили на этих аппаратах. К большому сожалению, два дня назад клавиатура и блок питания аппарата были опечатаны», - рассказала руководительница.

По словам главврача, у амбулаторно-поликлинической службы 80-85% из всей заработанной суммы уходит на фонд оплаты труда сотрудников. Сейчас в поликлинике задерживается своевременность профилактических осмотров. У каждого возраста ребенка есть перечень обязательных исследований, в том числе на УЗИ. Каждый месяц поликлиника отдает страховой компании счета согласно проведенным исследованиям. Теперь учреждению сложно обеспечить качество профилактических осмотров, а страховые компании штрафуют организацию за неполное обследование детей. В итоге скоро будет страдать уровень заработной платы работников.

«Все знают, что сейчас со специалистами очень серьезная проблема, главврач держится за своих специалистов. А чем мы их можем удержать? Заработной платой», - подчеркнула Харитонова.

При этом главврач заверила, что качество проведенных на аппаратах исследований врачей полностью удовлетворяло.

«Мы выявляем патологии, направляем на дообследование, и за все время использования аппаратов не было ни одного расхождения в диагнозе. Качество нас на сто процентов устраивало», - сказала она и попросила «порешать вопрос побыстрее, чтобы провели качественную экспертизу датчиков».

  • В декабре 2019 года СУ СКР по Саратовской области возбудило уголовное дело в отношении сотрудников минздрава по статье 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). Причиной послужил госконтракт с ООО «СМС Технологии», заключенный ведомством в 2018 году на поставку четырех рентген-установок, произведенных ЗАО «НИПК «Электрон», на общую сумму более 33 миллионов рублей.
  • Ранее было возбуждено дело о поставке контрафактной продукции в детские поликлиники Саратова, Энгельса и Балакова. Была проведена закупка за счет бюджета 13 УЗИ-аппаратов, тендер на сумму более 50 миллионов рублей выиграло ООО «СМС Технологии». Подробнее о проведении закупки читайте в статье «Не факт, что контрафакт. Как поставщик саратовского минздрава стал фигурантом уголовного дела»
  • В министерстве здравоохранения прокомментировали информацию об уголовном деле, отметив, что оказывают всю необходимую помощь следствию.
  • Позже стало известно, что уголовное дело о злоупотреблении полномочиями возбуждено в отношении министра здравоохранения Саратовской области Натальи Мазиной. В её квартире и служебном кабинете прошли обыски.