Смертельный коронавирус из Китая. В аэропорту «Гагарин» ведется карантинный контроль

Оценить
Смертельный коронавирус из Китая. В аэропорту «Гагарин» ведется карантинный контроль
Фото пресс-служба аэропорта «Гагарин»

В Саратовской области борьба с проникновением коронавирусной инфекции из Китая проводится в рамках комплексного плана по санитарной охране территории от завоза и распространения опасных инфекционных заболеваний. Об этом сегодня, 23 января, информирует региональное управление Роспотребнадзора.

«С целью оценки готовности к проведению мероприятий по санитарной охране территории ежегодно проводятся тренировочные учения, специалисты управления осуществляют санитарно-карантинный контроль в воздушном пункте пропуска аэропорта «Гагарин»», - разъяснили в ведомстве суть подготовки.

Медики добавили, что преимущественно случаи коронавируса регистрируются в городах Китая: Пекине, Шанхае, Ухане, а также в провинции Гуандун. Есть случаи заражения и в других странах.

«С первых дней ситуации организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой, приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации; обеспечен контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных или лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию; проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами; приняты меры по обучению медицинского персонала, - продолжают специалисты. - Случаи заражения медицинских работников, имевшие место в КНР, свидетельствует о передаче вируса от человека к человеку. Управление Роспотребнадзора по Саратовской области рекомендует жителям при планировании поездок в КНР воздержаться от посещения города Ухань до стабилизации ситуации».

Тех, кто все же едет в Китай, медики призвали соблюдать следующие правила: не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты; употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду гарантированного качества; не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных; использовать средства защиты органов дыхания (маски); мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи.

  • По предварительным данным, эпидемия заболевания началась с города Ухань - партнера Саратова. Известно о пяти сотнях заболевших и уже 17 жертвах болезни. Специалисты предполагают, что масштабы распространения коронавируса в Китае недооценены.
  • Сегодня мэрия Саратова также призвала жителей по возможности воздержаться от посещения КНР.