ФСБ: Ложные сообщения о минированиях рассылались по России с нидерландского сервиса

Оценить

Федеральная служба безопасности определила, что сообщения о ложных минированиях рассылались по России с использованием сервиса Startmail.com, зарегистрированного в Нидерландах. Об этом сегодня, 23 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на центр общественных связей ведомства.

«С 28 ноября 2019 года по настоящее время с зарубежного сервиса Startmail.com (Нидерланды) на электронные адреса органов судебной власти 16 регионов России поступило более одной тысячи анонимных сообщений с угрозами их минирования», - приводит информагентство цитату из сообщения ФСБ.

В письмах, передают журналисты, говорилось о 16 тысячах «заминированных» объектов транспортной и социальной инфраструктуры, в том числе о школах, детсадах, вокзалах, торговых центрах, судах, больницах, метро. Все сообщения были ложными.

Представители Роскомнадзора рассказали РИА Новости, что Startmail.com не предоставил по запросу российской стороны информацию об администраторах соответствующих почтовых ящиков.

С 23 января доступ к ресурсам Startmail.com ограничен, но по состоянию на 10.00 по московскому времени сервис был доступен без VPN, передали журналисты.

«Мы уверены, что владельцы данного ресурса являются добропорядочными гражданами и не имеют никакого отношения к данным злонамеренным действиям экстремистов. Мы понимаем, что осуществление ограничения доступа к данному почтовому ресурсу не перекроет полностью каналы распространения подобной информации злоумышленниками, однако считаем, что принятые меры должны затруднить осуществление таких действий в дальнейшем и существенно снизить их масштаб», - заявили представители ведомства.

  • Ранее прокомментировать волну «телефонного терроризма» в России требовала от главы ФСБ Александра Бортникова редакция «Новой газеты» обращалась с открытым письмом к главе ФСБ Александру Бортникову в статье «Миллионы людей в стране подвергнуты телефонному террору.
  • В декабре Русская служба Би-би-си со ссылкой на свои источники сообщала, что организатором массовой рассылки электронных писем о бомбах может являться некий Сергей из Киева. Ряд сообщений сопровождался требованием к предпринимателю Константину Малофееву вернуть «украденные» с рухнувшей криптовалютной биржи Wex 120 биткоинов на счет, следы которого ведут к Сергею. Журналисты предположили, что «телефонный террорист» майнил криптовалюту в интересах третьих лиц, после закрытия биржи оказался должен крупную сумму денег клиентам и теперь пытается получить её с помощью массового шантажа.