Исаев: Саратовцы не должны верить слухам, но автобусный маршрут №94 могут закрыть

Оценить

Сегодня, 23 января, глава Саратова Михаил Исаев на своей странице в Instagram прокомментировал вызвавшую возмущение жителей ситуацию с закрытием маршрута №94 «Крытый рынок - поселок Юбилейный».

Мэр заявил, что в городе участились случаи распространения информации о закрытии каких-либо маршрутов общественного транспорта, и призвал жителей доверять только официальным источникам. Он заверил, что сейчас ни одного документа о том, что какой-либо маршрут закрывается, не издано, а объявления о закрытии маршрута перевозчик развесил в салонах микроавтобусов, не согласовав с администрацией и без «каких-либо правовых оснований».

При этом Михаил Исаев заявил саратовцам, что данный маршрут им невыгоден и дублирует маршрут №2д.

«Согласно конкурсной документации, на нем работает лишь пять микроавтобусов. Практически весь маршрут пролегает параллельно с автобусом большой вместимости 2д, подвижной состав которого последнее время активно обновляется. Возможное закрытие 94 маршрута не скажется негативно на жителях поселка Юбилейный, которые преимущественно им пользуются, так как количество автобусов на маршруте 2д будет увеличено», - сообщил мэр.

Он также отметил, что «актуальную и верную информацию» можно получить только на официальном сайте городской администрации, в аккаунте «Транспортного управления» в Instagram или на его странице.

«Автобус 2д делает большой крюк объезжая по Соколовой-Симбирской-Большой Горной это очень долго и неудобно. Безусловно, оптимизация маршрутов - это очень важно, но с кем это обсуждается?» - написал один из участников обсуждения в первом же комментарии.

При этом мэр признал, что «в городе ведется работа по оптимизации маршрутной сети, обсуждаются различные конфигурации и модели изменения схем движения общественного транспорта». В качестве примера такой работы он назвал инициативу властей закрыть автобусный маршрут №85 с расширением подвижного состава маршрута №75, заменить маршрут №48 продлением маршрута №67.

  • Ранее саратовцы опубликовали в паблике «Юбилейный-Изумрудный» сообщение о закрытии маршрута №94, что вызвало негативную реакцию у большинства горожан.
  • Пользователи соцсети отметили, что обращались к чиновникам по данному вопросу. Им сообщили, что перевозчик по данному маршруту имеет временную лицензию на перевозку и в данный момент оформляет её продление. Также читатели поста стали обращаться к главе города, требуя оставить этот маршрут.