Владельцы земли у долгостроя «Феникс-2010» через суд требуют снести самовольную постройку

Оценить

Владельцы участка земли возле дома с обманутыми дольщиками «Феникс-2010» (расположен на 1-м Вакуровском проезде), обратились с иском в Октябрьский районный суд, требуя снести самовольно возведенные постройки. Об этом сегодня, 23 января, ИА «Свободные новости» сообщила дочь собственницы земельного участка Лидия Усанова.

Она уточнила, что в заявлении истцы указали требование снести часть дома, которая расположена в непосредственной близости от границы участка её матери и мешает восстановить забор и сгоревший дом без нарушения требований пожарной безопасности. Постройка возведена с нарушением градостроительного законодательства, без соблюдения норм пожарной безопасности и норм СНиП и СанПиН, указано в заявлении. Ответчиками по иску выступают ООО «Феникс-2010» и городская администрация, выдавшая разрешение на строительство. Истцы требуют признать недействительными это разрешение и градостроительный план, в который изначально были внесены неверные данные. Кроме того, Усанова подчеркнула, что забор вокруг их участка снесли незаконно, поэтому собственники хотят компенсировать причиненный им материальный ущерб и построить на своем участке новый дом взамен сгоревшего.

«Сейчас мы не ведем никаких переговоров с администрацией и представителями застройщика по вопросу продажи участка», - добавила собеседница. По её словам, губернатор Саратовской области Валерий Радаев переадресовал их обращение (по поводу самовольного занятия части земельного участка, самоуправства и незаконного строительства без соблюдения положенной градостроительным законодательством дистанции в трех метрах от смежного земельного участка) председателю правительства Александру Стрелюхину, а тот передал его на рассмотрение в региональное министерство строительства и ЖКХ. Официальный ответ собственники участка пока не получили.

«Также попросили суд привлечь к рассмотрению дела прокурора города для проверки факта выдачи разрешения на незаконное строительство на предмет коррупционной составляющей для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности», - рассказала Усанова.

  • Дом «Феникс-2010» готов к вводу в эксплуатацию, но часть пожарного проезда находится в собственности у женщины, которая долгое время не могла вступить в права наследства. Земельный участок у проблемной многоэтажки принадлежал ученому Дмитрию Усанову. После смерти Усанова в право наследования вступила его жена. По словам дочери женщины, её вынуждают продать землю по заниженной цене в миллион рублей.