ОГО! — Разгневанный общественник остановил движение транспорта в центре Саратова

Оценить
Разгневанный общественник остановил движение транспорта в центре Саратова
Александр Журбин. Фото Анастасия Лухминская

Пользователь ВКонтакте с ником Эльдар Рязанов опубликовал ролик, на котором видно, как известный общественник Саратова, член партии «Яблоко» Александр Журбин останавливает автобус на проезжей части. Мужчина встал прямо перед кабиной водителя и не давал трансопртному средству тронуться с места.

«Ему не понравилось, что автобус не встал на остановке по разметке, и он требовал уважения к обществу», - прокомментировал свидетель происшествия.

В группе «Саратов онлайн», где было опубликовано видео, мнения комментаторов разделились. Одни хвалили общественника за то, что он решил призвать к порядку регулярно нарушающих правила дорожного движения водителей, другие были очень недовольны его поведением и подчеркивали, что он в первую очередь помешал людям, которые ехали в автобусе.

Корреспондент ИА «Свободные новости» взял у общественника комментарий по поводу попавших на видео событий. Как рассказал Журбин, это происходило у остановки общественного транспорта на улице Московской, недалеко от пересечения с Радищева, по направлению движения к вокзалу. Несколько дней подряд общественник пользовался этой остановкой и обратил внимание, что автобусы и троллейбусы не тормозят возле остановочного павильона, а высаживают и сажают пассажиров на 20-30 метров раньше.

«Я считаю это неуважением к людям. Я терпел-терпел, а вчера не выдержал и подошел к лобовому стеклу автобуса №11, чтобы поговорить с водителем», - объяснил собеседник.

Он попытался убедить водителя останавливаться в положенном месте, рядом с павильоном, но тот, по словам Журбина, проигнорировал его просьбу. Также собеседник попытался убедить водителя, показав ему удостоверение лидера общественного движения «Щит потребителя». Пока они конфликтовали, подошло еще несколько автобусов, образовалась очередь. В конце концов общественник убедил водителя переместиться на остановку.

После этого Журбин остался на месте и понаблюдал за поведением других водителей – они по-прежнему останавливались далеко от павильона, и общественник повторил беседу у лобового стекла с женщиной, управлявшей троллейбусом №5. На этот раз в разговор вмешалась полиция. Силовикам Журбин объяснил, что водитель нарушает правила, тормозя далеко от остановки. Задержан общественник не был.