ОГО! — Мэрия просит саратовцев не ездить в Китай из-за смертельного коронавируса

Оценить

Сегодня, 23 января, мэрия Саратова предупредила горожан об опасности в связи со вспышкой в Китае нового коронавируса. Через официальный сайт администарции чиновники попросили жителей области соблюдать осторожность и воздержаться от поездок в КНР.

Тем же путешественникам, которые посетят страну, рекомендуется уточнять эпидемиологическую ситуацию, не посещать рынки, где продаются животные и морепродукты, употреблять только термически обработанную пищу и бутилированную воду, не посещать зоопарки и культурно-массовые мероприятия с привлечением животных, использовать средства защиты органов дыхания, обязательно мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи, при первых признаках заболевания обращаться за помощью в медорганизации и не заниматься самолечением.

При обращении за медпомощью в России граждан попросили в обязательном порядке информировать о времени и месте пребывания в КНР.

В настоящее время в Петербурге уже госпитализировали двух человек, у которых подозревают наличие нового коронавируса. Обследование пациентов займет несколько дней, сообщил 22 января ТАСС. Глава комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец рассказал журналистам, что первые результаты диагностики будут готовы в четверг. Он также сообщил, что состояние двадцатилетнего студента из Китая и россиянина, прилетевшего из Шанхая, оценивается как среднетяжелое, что обусловлено общей интоксикацией и лихорадкой. При этом признаков нарушения витальных функций и угрозы жизни нет. Изоляция пациентов связана с мерами безопасности, и пока нет оснований полагать, что они заражены коронавирусом.

По данным РИА Новости, в связи со вспышкой коронавируса в Китае режим повышенной готовности по его профилактике введен в Амурской области, которая граничит с соседним государством по реке Амур.

«Режим повышенной готовности по профилактике вводится в Амурской области из-за коронавируса в Китае, на китайский Новый год сейчас ожидаются очень активные внутренние миграционные процессы. Особо нежелательно выезжать в Китай детям и пожилым людям. Оснований для введения тотального карантина нет», - рассказала изданию глава управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова.

Жителям Амурской области рекомендуется носить медицинские маски, соблюдать личную гигиену, обрабатывать гаджеты, вовремя обращаться за врачебной помощью. В области продолжает действовать усиленный контроль в пунктах пропуска через государственную границу с КНР.

  • По предварительным данным, эпидемия заболевания началась с города Ухань - партнера Саратова. Известно о пяти сотнях заболевших и уже 17 жертвах болезни. Специалисты предполагают, что масштабы распространения коронавируса в Китае недооценены.