Жительница: У дома на Батавина годами открытые люки «пользуются популярностью у детей»

Оценить

Во дворе дома №6 по улице Батавина сразу три люка не закрыты крышками на протяжении долгого времени. Пост об этом вчера, 22 января, опубликовала одна из участниц группы «Саратов онлайн» ВКонтакте, сопроводив его фотографиями и видеороликом с опасного участка местности.

«Открыты минимум 20 лет, периодически накрывают деревянными поддонами или чем-то подобным, но их снова открывают. Пользуются большой популярностью у детей и представляют реальную угрозу для их здоровья и жизни», - подчеркивает автор.

Как видно на фотографиях и в кадрах видео, доступ в два колодца глубиной в несколько метров свободен.

«Глубина как минимум метров шесть. Там - вода, прутья. Туда часто скидывают кошек в пакетах», - отмечает жительница.

Третий люк, хотя и не снабжен крышкой, закрыт бетонным блоком.

 
 

 

  • Накануне очевидцы рассказали, что на улице Южной в Саратове в открытый люк провалился автомобиль скорой помощи, приехавший по вызову.
  • Открытые люки в Саратове стали одной из главных городских проблем 2018 года. В начале того февраля во дворе дома №79 по проспекту 50 лет Октября пятилетний мальчик провалился в незаметное из-за снега технологическое отверстие и погиб от переохлаждения. Расследование дела о гибели мальчика было завершено через год. Правоохранительные органы предъявили обвинения в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что повлекло смерть человека, генеральному директору и мастеру по благоустройству двух управляющих компаний Ленинского района. После трагедии в Саратове дети неоднократно проваливались в открытые люки.
  • Несмотря на неоднократные требования главы города Михаила Исаева решить проблему с опасными колодцами, граждане сообщают о таких объектах, угрожающих пешеходам и автомобилям. С проблемой открытых люков жители стали справляться сами, закрывая их досками, плитами и щитами, обозначая палками, шинами и ветками.