В Саратове нанимателям муниципальных квартир направлены требования о погашении задолженности за тепло

Оценить

Наниматели муниципальных квартир Заводского района Саратова, которые не расплатились с Саратовским филиалом «Т Плюс» за отопление и горячую воду, получили требования от администрации Заводского района Саратова о погашении долгов. Всего в адрес данных неплательщиков направлены около 2500 таких документов о необходимости исполнения своих обязательств в трехдневный срок.

Собственники муниципальных квартир вправе требовать от нанимателей своевременного внесения платы за коммунальные услуги. При отсутствии оплаты к должникам могут быть приняты меры, предусмотренные законодательством РФ. Это не только аресты приставами банковских счетов и имущества неплательщиков, но и возможное выселение из квартир.

В соответствии с Жилищным Кодексом в том случае, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, то они по инициативе собственника жилья могут быть выселены из квартиры в судебном порядке. При этом им предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма, размер которого соответствует стандартам, установленным для вселения граждан в общежитие.

- Наша совместная с органами местного самоуправления деятельность по истребованию долгов за потребленную тепловую энергию с нанимателей муниципальных квартир будет продолжена на постоянной основе, - комментирует заместитель директора Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» по работе с дебиторской задолженностью Ирина Береснева. – В январе аналогичные уведомления получат жители Энгельса, которые проживают в муниципальном жилье и не платят за тепло и горячую воду.

Подробную информацию об урегулировании своих долгов наниматели муниципального жилья могут получить по телефону 8 (8452) 24-51-54 и в офисах продаж.