Депутат Болякина рассказала о стоимости горячих школьных завтраков в саратовских селах

Оценить
Депутат Болякина рассказала о стоимости горячих школьных завтраков в саратовских селах
Депутат Саратовской областной думы Ольга Болякина. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 22 января, на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике депутаты поддержали законопроект об увеличении размера компенсации за питание для школьников льготной категории с 10 до 20 рублей за один завтрак. Доклад представила министр образования Ирина Седова.

Министр рассказала, что учащихся-льготников, имеющих право на частичную компенсацию платы за еду, насчитывается 61 тысяча человек. Своими знаниями о стоимости школьных завтраков поделилась депутат «Единой России» Ольга Болякина. По ее словам, в сельской местности стоимость завтрака, который дети едят после первых двух уроков — сосиски с гарниром, булочки и чая - составляет около 30 рублей, в городах области — до 50 рублей. Таким образом, компенсация в 20 рублей за один завтрак составляет заметную часть платы родителей.

Своим опытом в сфере системы школьного питания на заседании рассказал коммунист Николай Бондаренко. По его словам, его сын в учебном заседании наблюдает, что на обедах детей делят на две группы: тех, кто ест картошку с котлетой, и тех, кто ест одну картошку. В президентское обещание обеспечить всех детей с 1 по 4 класс горячими обедами коммунист, по его собственному признанию, не верит, и ставит это обещание в один ряд с невыполненными посулами главы государства — такими, как обещание обеспечить всех россиян качественным жильем.

  • Ранее обсуждение законопроекта на рабочей группе закончилось скандалом, когда замминистра образования Елена Нерозя заявила, что питание школьников — это в первую очередь забота родителей.