СМИ: Новый министр спорта РФ был судим за передачу земель вуза под Черкизовский рынок

Оценить
СМИ: Новый министр спорта РФ был судим за передачу земель вуза под Черкизовский рынок
Встреча президента Владимира Путина с членами правительства. Фото kremlin.ru

Назначенный накануне в правительство Михаила Мишустина министром спорта РФ Олег Матыцин ранее был судим по уголовному делу о превышении должностных полномочий. Об этом сегодня, 22 января, информирует Znak.com.

Журналисты напоминают, что с 2001 по 2006 год чиновник занимал должность ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. О приговоре по его делу в 2012 году писало РАПСИ.

Как установил суд, в течение семи лет Матыцин, превысив полномочия, передал в аренду коммерческим структурам находящийся в федеральной собственности земельный участок в Сиреневом бульваре, на котором располагался Черкизовский рынок. Следствие установило, что бюджету РФ был причинен вред в виде непоступления денежных средств в сумме более 120 миллионов рублей.

В 2009 году Басманный суд Москвы отстранил Матыцина от должности президента РГУФКу, которую он занимал с лета 2006 года. Также в 2009 году Черкизовский рынок был закрыт.

В марте 2012 года Измайловский суд признал экс-ректора виновным в превышении должностных полномочий и назначил ему штраф в размере 20 тысяч рублей. Прокуратура посчитала наказание слишком мягким, а адвокат бывшего главы вуза настаивал на отсутствии в действиях его подзащитного состава преступления. Защита Матыцина заявляла, что бывший ректор не только не принес ущерба государству, но даже обеспечил вузу допфинансирование за счет аренды, тем самым снизив расходы бюджета на университет.

Рассмотрев кассационную жалобу, суд признал приговор обоснованным, но освободил экс-ректора от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности - срок давности истек за день до рассмотрения кассационной жалобы.