По аэропорту «Гагарин» предложили проехать на броне

Оценить
По аэропорту «Гагарин» предложили проехать на броне
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Сегодня, 22 января, при обсуждении праздничной программы к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на площадке комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике член Общественного совета при облдуме Андрей Малышев предложил провести 12 апреля пробег военной техники от аэропорта «Гагарин» до места приземления первого космонавта Юрия Гагарина в Энгельсском районе.

Как рассказал инициатор акции корреспонденту ИА «Свободные новости», раз в пять лет в первой половине апреля в регионе проходит этап эстафеты пограничников. Её участники посещают пограничные пункты, расположенные в Саратовской области, на пути к финалу - Поклонной горе в Москве, куда они должны прибыть ко Дню пограничника 28 мая.

В этом году в честь юбилея Победы Малышев предложил провести еще одно мероприятие - пробег в День космонавтики, приуроченный к полету первого человека в космос. В рамках акции пограничники проедут на броне из Саратовского района в Энгельсский. Общественник отметил, что космонавты в СССР тоже считались пограничниками и получали специализированные награды. Таким образом, пробег будет приурочен и к празднованиям пограничников, и ко Дню Победы, и ко Дню космонавтики.

Депутаты комитета поддержали идею. Тем не менее у Малышева отсалсь сомнения, что руководство аэропорта пойдет навстречу и разрешит пробег техники по своей территории.