Минюст хочет разрешить коллекторам взыскивать с россиян долги за ЖКУ

Оценить

Реализация в России «регуляторной гильотины» в сфере коллекторской деятельности ведет к тому, что коллекторам разрешат взыскивать с граждан долги за жилищно-коммунальные услуги. Об этом пишет «Коммерсантъ», узнавший об итогах заседания соответствующей рабочей группы.

Законопроект «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц» был разработан минюстом РФ в конце прошлого года, а со следующего года он должен заменить действующий закон о взыскании долгов с граждан. В него вошла отдельная статья о долгах за ЖКУ.

«В ней в том числе указывается, что взыскивать задолженность по ЖКХ смогут профессиональные коллекторы. В отношении таких долгов, в отличие от прочих, досудебный порядок возврата просрочки не будет обязательным», - отмечает издание.

Осведомленный источник журналистов рассказал, что на предыдущих заседаниях рабгруппы участник рынка ЖКХ выступали категорически против установления обязательного претензионного порядка при работе с должниками.

«Они информируют должников другими способами, и необходимость досудебной работы создала бы для них дополнительные расходы и другие риски из-за увеличения срока взыскания задолженности», - заметил собеседник.

Ранее коллекторы никогда не работали с долгами за ЖКУ, но в прошлом году поправки в Жилищный кодекс ввели «упреждающий» запрет на продажу коллекторам долгов граждан, напоминает «Коммерсантъ».

В минюсте сообщили журналистам, что «в настоящее время законопроект дорабатывается с учетом замечаний соисполнителей, а также предложений, поступивших на заседании рабочей группы». Сопредседатель рабгруппы, президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев, отметил, что никаких окончательных решений по законопроекту не принято.

Опрошенные изданием эксперты поддержали нововведение.

 «Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, не подпадающие до настоящего времени под регулирование в сфере взыскания, зачастую позволяют себе нарушения, ущемляющие права граждан, либо на договорной основе привлекают к взысканию лиц, которые имеют криминальное прошлое и фактически не несут никакой ответственности за неправомерное взыскание, - заявила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева. - Мы считаем, что такие инициативы позволят навести порядок во взыскании долгов по коммунальным платежам».