«Рожают ради маткапитала». Россияне вступились в Instagram за Водонаеву перед Володиным

Оценить

Телеведущая, бывая участница шоу «Дом-2» Алена Водонаева ответила всем критикам её слов о том, что предложенный президентом Владимиром Путиным материнский капитал на первого ребенка станет роковым для будущих поколений, «если отчаявшиеся от нищеты россияне или быдло, которому вечно не хватает на бутылку водки, начнут рожать ради этого».

Еще 20 января она опубликовала видеообращение в YouTube, в котором подчеркнула, что не отказывается от своих слов.

«Я хочу, чтобы в нашей стране условная семья из двух выпускников вузов лет 25-и могла позволить себе на свою зарплату воспитывать и содержать ребенка, обеспечивая его при этом хорошим уровнем образования, медицины, досуга и отдыха. Чтобы материнский капитал был лишь приятным бонусом, а не основным стимулом, - заявила ведущая. - Я уверена, что многим нормальным семьям, безусловно, эти деньги помогают улучшить жилищные условия, но давайте не будем себя обманывать. Все вы видели наверняка сотни объявлений об обналичивании материнского капитала за один-два дня у себя в городах и наверняка знаете такие случаи среди ваших знакомых. Ну, а теперь мы подбираемся к тому самому быдлу, о котором я говорила ранее, к тем, кто пользуется этими незаконными операциями и спускает все деньги на водку и кутеж. А что ребенку? Ничего. Чтобы не быть совсем голословной, вот мое скромное мнение журналиста: следите за своими чиновниками, которые позволяют населению обналичивать материнский капитал. Вы же сами говорите, что это незаконно. Так и боритесь с этим, а не меня экскрементами поливайте!»

Также она ответила публичным персонам, которые высказывали оскорбления в её адрес после слов о маткапитале.

«Вы действительно считаете, что если я снималась для обложек мужских журналов, значит, я глупая инфузория туфелька? Я не имею права голоса или не имею гражданской позиции? Прекратите пропаганду ханжества, хватит мыслить стереотипами, что «обнаженная женщина» равно «женщина без мозгов»! Мое тело - это мое дело и никакого отношения ни к интеллекту, ни к моей гражданской позиции оно не имеет… - обратилась к критикам Водонаева. - Имею право и буду говорить! Буду говорить в первую очередь о том, в какой ситуации сейчас оказалась женщина в России от мала до велика. Я не политик, я - журналист, столкнувшийся с хамским проявлением сексизма. (…) Вы между строк говорите миллионам женщин России, что они имеют право голоса лишь только тогда, когда ведут себя скромно и смиренно».

В сториз на своей странице в Instagram Алена Водонаева также привела видеообращения и комментарии пользователей в свою защиту.

Так, представившаяся учителем Лилия Сусикова подчеркнула: «Реально есть много народу, которые рожают ради маткапитала, и им наплевать на детей». Она добавила, что по опыту знает: ради выплат идут на рождение ребенка неблагополучные семьи. «И редко-редко, когда дети там счастливы и довольны», - заключила автор видеопоста.

Пользовательница linakogan напомнила, что словарь Ушакова определяет быдло как «безвольных людей, покорных насилию». «Что не так сказала Алена?» - спрашивает она.

Пользовательница под ником annabars_ считает, что Водонаева не хотела кого-либо оскорбить, а сказала то, о чем «никогда с экранов телевизоров не скажут».

Сразу несколько пользователей подчеркнули, что говорить о штрафе за выражение личного мнения могут только российские власти.

  • Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов назвал слова Водонаевой о маткапитале на первого ребенка «бредом вокзальной потаскухи», а ее саму - «порнозвездой средней руки» с «куриными мозгами».
  • Затем председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что за такие высказывания ведущей надо выписать «штраф 100 миллионов», а для таких  публичных персон «заслоны надо ставить, чтобы больше они на телевидение не ходили, нерукопожатными были».