Илларионов связал спешное изменение российской Конституции с ожиданием приговора по делу МН17

Оценить

Экономист Андрей Илларионов считает, что поправки, которые президент РФ Владимир Путин хочет внести в Конституцию, а также спешность их внесения, связаны с желанием главы государства занимать президентский пост и после 2024 года, а также со скорым рассмотрением в Гааге дела об уничтожении над Донбассом малайзийского «Боинга». Мнение эксперта сегодня, 21 января, публикует «Эхо Москвы».

«В целом Путин предложил не 11 поправок, о которых он говорил в своем послании от 15 января, а, как минимум, 40. Нынешний пакет его предложений касается изменений (дополнений) 22 статей действующей Конституции», - отмечает Илларионов.

По его оценке, все готовящиеся изменения сводятся к существенному расширению полномочий президента, заметному уменьшению автономии Конституционного суда, включению муниципальных органов власти в единую вертикаль государственной власти во главе с президентом, а также усилению изоляции России от системы международного права и включению в текст Конституции «самоубийственных финансовых обязательств».

«Исходя из текста путинских предложений следует, что полномочия Государственного совета, какие должны быть определены специальным законом, ни в коей мере не смогут конкурировать с полномочиями президента. В силу этого регулярно обсуждаемая в последнее время идея о возможном добровольном уходе Путина с поста президента с сохранением за ним поста только главы Госсовета выглядит необоснованной», - пишет Илларионов.

При этом, напоминает он, Путин предлагает изменить в Основном законе статью, которая сейчас ограничивает срок пребывания на посту главы государства двумя сроками подряд, убрав слово «подряд». Когда эта поправка будет принята, в чем Илларионов не сомневается, одно лицо сможет занимать президентский пост не более двух сроков за всю жизнь.

Однако, отмечает экономист, существует мнение, что благодаря этой поправке предыдущие сроки главы государства, который избирался в соответствии с утратившей силу редакцией Конституции, учитываться не будут, в связи с чем Путин сможет править еще два шестилетних срока.

«На вопросы «Чего гоним?» и «Что случилось?» российским гражданам также отвечают из голландского города Гаага, в котором 9 марта 2020 года начинается судебный процесс над виновными в организации и проведении террористического акта по уничтожению 17 июля 2014 года малайзийского лайнера рейса МН17 и массовом убийстве 298 невинных граждан, находившихся на его борту. К моменту принятия Гаагским трибуналом своего решения российская Конституция, по настоянию Путина, должна содержать в себе четкое положение, позволяющее не выполнять ожидаемый к вынесению в Гааге приговор», - считает Илларионов.

  • Внести изменения в Конституцию, в том числе убрать слово «подряд» из статьи об ограничении на число президентских сроков, Владимир Путин предложил 15 января в послании Федеральному Собранию. Всего спустя пять дней законопроект о поправках в Основной закон страны поступил в Госдуму. Спикер ГД Вячеслав Володин рассмотрел пакет поправок всего за 10 минут и выступил с резкой критикой журналистов, удивившихся такой спешке при изменении Конституции.
  • Руководитель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что принятие поправок в Конституцию не приведет к «обнулению» предыдущих президентских сроков Владимира Путина, и что Путин не сможет больше избираться на пост главы государства.