ОГО! — Саратовская полиция не нашла признаков жестокого обращения с пони Митей, которого жалели в соцсетях

Оценить
Саратовская полиция не нашла признаков жестокого обращения с пони Митей, которого жалели в соцсетях
Фото fn-volga.ru

Жалобы жителей Саратова о жестоком обращении с пони по кличке Митя, видео с которым вызвало широкий общественный резонанс среди пользователей соцсетей, не подтвердились. О результатах проверки, проведенной сотрудниками полиции города, сегодня, 21 января, сообщает пресс-служба управления МВД.

Как отмечают правоохранители, проведенная проверка доказала отсутствие в действиях владельцев животного состава уголовного преступления.  

«На кадрах видеоролика запечатлена гужевая повозка, к которой на уздечку привязана пони. Как полагает житель Саратова, уздечка была слишком короткая, от чего пони при быстром движении билась головой о железную конструкцию», - отмечает пресс-служба.

В ходе проверки полиция установила, что пони принадлежит индивидуальному предпринимателю, основной вид деятельности которого – развлекательный. Все 10 животных бизнесмена располагаются на специально отведенном для этого земельном участке.   

«В части жестокого обращения с животным, информация не подтвердилась. Пони по кличке Митя был осмотрен ветеринаром. Согласно заключению заведующего ветеринарной клиникой ФГБОУ «Саратовский государственный университет имени Н. И. Вавилова», животное здорово, повреждений кожного покрова не обнаружено, на голове, морде, шее, туловище и ногах ссадин, царапин и ран нет», - заверяют полицейские.

Одновременно с этим правоохранители выяснили, что предприниматель использует пони в качестве аттракциона на пешеходных зонах в Волжском и Фрунзенском районах, на что власти Саратова разрешение не выдавали.

«В связи с этим копии материалов проверки направлены в районную администрацию, для рассмотрения вопроса о привлечении бизнесмена к ответственности в рамках Закона Саратовской области № 104 от 29.07.2014», - отметили в МВД.

  • Ранее короткий видеоролик с пони, скачущим за быстро движущейся повозкой, появился в соцсетях. Его заметили сторонники председателя Госдумы Вячеслава Володина. Глава Саратова Михаил Исаев, комментируя ролик, заявил, что в происшедшем должны разобраться правоохранители.
  • После публикаций в федеральных СМИ сотрудники управления МВД Саратова начали проверку.