Арбитражный суд встал на сторону предпринимателей в процессе против областного минсельхоза

Оценить
Министерство потребовало от Романовского молочного завода вернуть субсидии за уже купленное оборудование.

Арбитражный суд Саратовской области встал на сторону предпринимателей в процессе против регионального министерства сельского хозяйства по делу о возврате субсидий, сообщает пресс-секретарь суда Екатерина Михайлова.

Ранее чиновники потребовали от ООО «Романовский молочный завод» вернуть более 9,3 миллиона рублей, выплаченных предприятию из областного и федерального бюджетов в качестве компенсации части расходов на покупку дорогостоящего оборудования.

Как отмечал истец, в условиях субсидии указывалось, что до конца марта 2013 года завод должен предоставить акты приема-передачи техники и таможенные декларации. Документы министерство не получило и в апреле, после чего потребовало вернуть деньги.

В то же время суд установил, что завод бюджетные средства заплатил израильской фирме «Арбель», которая должна была поставить предприятию технологическую линию по производству молочных продуктов. Из-за того, что у фирмы-поставщика не оказалось комплектующих, договор купли-продажи пришлось продлить до 21 июня 2013 года. В итоге документы о поставке были подписаны только в июле.

Как отметил Арбитражный суд, нарушение условий предоставления бюджетный субсидий не предусматривает возврата средств, а Романовский завод потратил деньги на указанные цели.