Стрелюхин создал и возглавил совет по снижению числа бедных саратовцев

Оценить
Стрелюхин создал и возглавил совет по снижению числа бедных саратовцев
Вице-губернатор - председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Вице-губернатор - председатель правительства региона Александр Стрелюхин учредил «координационный совет по реализации мероприятий, направленных на снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума в Саратовской области». Соответствующее постановление опубликовано на региональном портале правовой информации.

Как указано в документе, он принимается для обеспечения согласованных действий органов исполнительной власти области по реализации указа президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года. В частности, совет будет рассматривать ту часть «майского указа» Путина, которая касается повышения уровня жизни населения и снижения уровня бедности.

Возглавит новый совещательный орган лично Стрелюхин, его заместителями назначены зампред - министр финансов области Вадим Ойкин и зампред Сергей Наумов. В совет также вошли около двух десятков чиновников различного уровня и общественников.

«Основными задачами координационного совета являются: осуществление анализа текущей ситуации, связанной с уровнем жизни населения; разработка мероприятий, направленных на снижение уровня бедности в области и повышение уровня жизни населения; подготовка предложений по реализации мероприятий, направленных на снижение уровня бедности в области и повышение уровня жизни населения; мониторинг и оценка эффективности проводимых в области мероприятий, направленных на снижение уровня бедности в области», - указано в постановлении.

Заседания орган должен проводить «по мере необходимости», но не реже раза в полгода.

  • На прошлой неделе, выступая с посланием к Федеральному Собранию, Владимир Путин подчеркнул, что главной проблемой России является низкая рождаемость.
  • Прямой демографической угрозой государству он назвал низкие доходы семей.