Орехъ о спешных изменениях в Конституцию: «Суетятся шулеры и жулики»

Оценить

Обозреватель «Эха Москвы» Антон Орехъ в своем блоге на сайте радиостанции прокомментировал спешку, с которой власти страны принимают изменения в Конституцию.

Он напомнил, что, по некоторым данным, основной закон страны будет изменен уже 12 апреля.

«Тут такая скорость пошла, что я не удивлюсь, если в пятницу нам скажут, что референдум назначен на ближайшее воскресенье. Я не удивлюсь даже, если проснусь утром и услышу, что голосование прошло, пока я спал. Пока вы все спали, - подчеркивает автор. - Собственно, так и есть на самом деле. Все давно решено без нас. Мы нужны как понятые при обыске. Случайные люди, которые мимо проходили. Ни на что не влияют, а просто присутствуют и ставят подпись, где скажут».

Обратив внимание, что 12 апреля в РФ празднуют День космонавтики, Орех предположил, что президент Владимир Путин будет чувствовать себя Гагариным.

«Хотя можно было поступить еще смелее. Провести голосование за передел Конституции 19 апреля. Это Пасха, и тогда Путин превратился бы если не в Бога, то в апостола. Но если бы смелости было еще чуть больше, голосовать надо было 9 мая. Есть ощущение, что Великая Отечественная как раз в разгаре, а мы ведем последний бой с фашистами, а заодно еще и со своими же союзниками и вообще со всеми вокруг. Мобилизуются людские миллионы, напрягается промышленность, затягиваются пояса. Поэтому 9 мая было бы самой логичной датой. Кто не голосует - тот фриц, а кто голосует, то вместе с нами поднимает Знамя Победы», - саркастично предположил он, не исключив, что на указанные даты будут назначены другие референдумы, тема которых еще неизвестна.

Обозреватель добавляет, что спешка в изменении Конституции напомнила ему референдум по присоединению Крыма, «когда вся история от высадки веселых зеленых человечков с «калашами» из Военторга до дня голосования заняла три недели».

Орехъ не ожидает, что изменения в основной закон страны будут внесены так же молниеносно, но замечает, что власти страны спешат так, «что подметки отрываются на бегу».

«Вообще, когда человек уверен в своей правоте, он суетится не будет. Суетятся шулеры и жулики. Потому что надо побыстрее дельце обстряпать, пока никто не очухался и отвалить с добычей, пока клиент не понял, что его обнесли. Поэтому и спешка такая сейчас. Поэтому и в Крыму гнали, сшибая на пути все барьеры, - заключает автор. - Боятся, что народец от анекдотов и мемов перейдет к серьезному разговору и вчитается в то, что нам вообще предлагают. А предлагают нам побыстрее оставить Владимира Путина на вечные времена. У него потом времени будет навалом. А вот у нас его уже нет».

  • Внести изменения в Конституцию Владимир Путин предложил 15 января в послании Федеральному Собранию. В тот же день этого правительство Дмитрия Медведева ушло в отставку, пост премьер-министра занял экс-глава ФНС Михаил Мишустин.
  • Всего спустя пять дней законопроект о поправках в основной закон страны поступил в Госдуму. Спикер ГД Вячеслав Володин рассмотрел пакет поправок всего за 10 минут и выступил с резкой критикой журналистов, удивившихся такой спешке при изменении Конституции.