Госдума опубликовала путинские поправки в Конституцию. Володин определил их судьбу за 10 минут

Оценить

Законопроект о поправках в Конституцию РФ, который сегодня, 20 января, внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин, опубликован в онлайн-системе «Законотворчество». Документ объемом в 21 лист называется «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

В российскую Конституцию, которая была принята 12 декабря 1993 года, Путин считает нужным внести множество изменений, сгруппированных в общей сложности в 22 пункта.

В частности, предполагается прописать в Основном законе возможность установления ограничений для замещения государственных и муниципальных должностей, связанных с наличием у кандидатов иностранного гражданства, вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства.

Кроме того, новая редакция Конституции должна гарантировать «минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации» и наличие «эффективно функционирующей» пенсионной системы, сформированной «на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений», учитывающей регулярную индексацию пенсий.

Согласно еще одному изменению, высшими должностными лицами субъектов РФ смогут стать только граждане, достигшие 30-летия и не имеющие иностранного гражданства или вида на жительство. Такие же требования в обязательном порядке будут предъявляться и к руководителям федеральных государственных органов власти.

Еще одна поправка касается статьи Конституции о том, что РФ может участвовать в межгосударственных объединениях, передавая им часть своих полномочий, если это не влечет ограничение прав и свобод человека, а также не противоречит основам конституционного строя. Путин хочет ввести оговорку о том, что решения межгосударственных органов «в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению».

Также поправки предполагают введение для кандидата в президенты РФ 25-летнего ценза оседлости вместо 10-летнего. Кроме того, главой государства не сможет стать человек, который когда-либо в прошлом имел вид на жительство за рубежом или иностранное гражданство. Исключение планируется сделать для иностранцев, ставших россиянами в результате присоединения их государств и территорий к РФ. Помимо этого, одно и то же лицо теперь не сможет занимать должность президента более двух сроков за всю жизнь, а не подряд.

Планируется изменить и полномочия российского президента: теперь, в частности, для назначения премьер-министра главе государства будет требоваться «утверждение» его кандидатуры Госдумой, а не «согласие» нижней палаты парламента. Кроме того, в случае принятия этих поправок президент получит право увольнять премьер-министра и будет определять структуру федеральных органов исполнительной власти, в том числе вносить в неё изменения.

Помимо этого, президенту предлагается дать возможность вносить в Совет Федерации представления о прекращении полномочий судей Конституционного суда, Верховного суда, судей кассационных и апелляционных судов.

Также, в случае принятия новой редакции Конституции, в числе его конституционных полномочий будет формирование Государственного Совета Российской Федерации «в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти», «определения основных направлений внутренней и внешней политики», а также «приоритетных направлений социально-экономического развития государства».

Кроме того, поправки вводят в Конституцию понятие «сенатор Российской Федерации» наравне с ныне используемым термином «член Совета Федерации». Для этих людей предполагается установить ограничения в виде не менее чем 30-летнего возраста, а также отсутствия иностранного гражданства или вида на жительство.

Аналогичный конституционный запрет на наличие иностранного гражданства или вида на жительство также предполагается распространить на депутатов Госдумы, судей, премьер-министра и его заместителей.

Планируется изменение полномочий Совета Федерации: теперь он, в частности, сможет назначать на должность не только судей Конституционного и Верховного судов, но и их председателей, однако теперь - лишь по представлению президента.

У президента РФ также появится возможность бесконечно отклонять закон, принятый Госдумой и Советом Федерации - путем направления его на проверку в Конституционный суд. Если суд решит, что спорный документ неконституционен, то глава государства сможет его не подписывать и вернуть в Госдуму. Состав Конституционного суда сокращается с 19 до 11 судей (включая председателя и его заместителей).

Во второй статье законопроекта указано, что в случае принятия он должен быть вынесен на общероссийское голосование.

Согласно информации в ГАС «Законотворчество», законопроект Владимира Путина был зарегистрирован и направлен председателю Госдумы Вячеславу Володину сегодня в 16.24, уже через десять минут Володин распорядился направить документ в комитет нижней палаты парламента по государственному строительству и законодательству.

  • Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. На данный момент поправки, не связанные с изменением состава Федерации, вносились в текст основного закона четыре раза. В 2008 году были увеличены сроки полномочий президента и Госдумы с четырех лет до шести и пяти лет соответственно, а у федерального правительства появилась обязанность предоставлять Госдуме ежегодный отчет. Еще два закона о поправках в Конституцию РФ по существу были приняты в 2014 году: согласно одному из них были объединены Верховный и Высший арбитражные суды, президент получил дополнительные полномочия по назначению прокуроров; другой закон касался введения в состав Совета Федерации назначаемых президентом представителей РФ.