К «путинским» пяти тысячам для классных руководителей область добавит еще по тысяче

Оценить
К «путинским» пяти тысячам для классных руководителей область добавит еще по тысяче
Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области

Губернатор Валерий Радаев обсудил с министром образования Саратовской области Ириной Седовой части недавнего послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию, касающиеся образовательной сферы. Об этом сегодня, 20 января, сообщает пресс-служба главы региона.

Говоря о задаче Путина по созданию мест в яслях, чиновница отчиталась, что в 2019 году в Саратовской области построили 24 дошкольных учреждения на три тысячи мест. В результате актуальная очередь в ясли сократилась на 12% и составляет 376 детей. Пять из 24 построенных детских сада уже имеют лицензии на деятельность, остальные оформляют документы, создается 936 рабочих мест. В ближайшие два года в регионе будет построено еще 16 дошкольных объектов на 2,1 тысячи мест (семь из них на 720 мест - в 2020 году, девять на 1400 мест - в 2021 году).

Кроме того, отметила глава регионального ведомства, в прошлом году началось строительство школ - на 1100 мест в микрорайоне «Авиатор» и на 825 мест в микрорайоне «Звезда», на 825 мест в Энгельсе, школьного корпуса на 300 мест в поселке Дубки Саратовского района. В 2020 году эти объекты вводятся в эксплуатацию.

В 2021 году чиновники планируют начать строительство школы на 1100 мест в 11-м микрорайоне поселка «Солнечный-2» в Саратове, в 2022-2023 годах возведение пристройки на 100 мест к сельской школе в Мизино-Лапшиновка Татищевского района.

«В целом в ближайшие четыре года предусмотрено создать 3425 школьных мест, 442 рабочих места», - уточнила Седова.

Также Седова напомнила, что в этом году вдвое (с 10 до 20 рублей - прим. ред.) увеличено финансирование льготного школьного питания для детей. Областным бюджетом на обеспечение бесплатного горячего питания школьникам предусмотрено 231,9 миллиона рублей.

Также в ходе беседы Радаев и Седова обсудили поставленную Путиным задачу выплачивать с сентября этого года учителям дополнительно по пять тысяч рублей в месяц за классное руководство. 

«Губернатор подчеркнул высокую значимость данной инициативы в качестве поддержки учителей. По словам министра, в настоящее время готовятся необходимые документы для получения федеральных средств, со своей стороны регион будет доплачивать классным руководителям (13689 человек) еще 1 тысячу рублей (в общей сумме по 6 тысяч ежемесячно)», - пишут чиновники.

Сегодня же Радаев обсудил реализацию послания и со своими заместителями. В частности, как информирует пресс-служба, он «поставил задачу оценить финансовые потребности региона по реализации намеченных мероприятий и поэтапно, согласно обозначенным президентом срокам, приступить к формированию заявок в федеральный центр». Зампред - министр финансов Вадим Ойкин на этом же совещании представил главе региона предварительные расчеты и план работы.

  • Новый детский сад, построенный в микрорайоне «Лесной республике» переполнился еще до его открытия. Учреждение рассчитано на 240 мест, а заявления на поступление подали 260-280 родителей детей.