Володин: Поправки в Конституцию «нужно как можно быстрее обсуждать, принимать и выносить на суд наших граждан»

Оценить
Володин: Поправки в Конституцию «нужно как можно быстрее обсуждать, принимать и выносить на суд наших граждан»
Спикер Госдумы Вячеслав Володин. Фото vvolodin.ru

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сегодня, 20 января, заявил, что поправки в Конституцию «нужно как можно быстрее обсуждать, принимать и выносить на суд наших граждан». Так политик ответил на вопрос журналиста газеты «Ведомости» о том, почему документ внесли в ГД уже через пять дней после начала работы специальной рабочей группы.

«Когда мы работаем ни шатко ни валко, вы нас критикуете и понятно, почему. Но если мы начинаем работать эффективно... Президент выступил с посланием, где всё понятно было изложено, и сегодня мы получили законодательную инициативу, уже оформленную как проект закона. Мы что, её должны откладывать в архив? Вы же сами постоянно… Вот вы представляете либеральное издание, вы всегда говорили: «Дума ничего не решает». Коллеги, президент сейчас полномочия передает думе. А вы говорите: «А зачем проснулись и начинаете работать более активно». Вы скажите, ваша цель какая? - задал спикер Госдумы вопрос журналисту. - Мы считаем, что эти вопросы четко, понятно, доходчиво были изложены в ходе озвучивания послания президента. Мы понимаем, о чем речь идет. Передаются полномочия гражданскому обществу. Вы против этого? Тогда скажите. Или лейбл, или что у вас там, либеральное СМИ, тогда поменяйте на другой. Не делаем - плохо, начинаем делать - тоже, выходит, вы критикуете. Складывается мнение, что вам вот это всё нужно. И вас устраивает, когда мы что-то не делаем или не собираемся делать. Если будут у нас вопросы - а мы сегодня начинаем работу - конечно, мы их зададим. Мы привлекаем экспертов. Мы будем советоваться с регионами. Для этого у нас времени достаточно. И потом, депутаты у нас представляют наших граждан».

Володин упомянул, что в думе принято решение наказывать депутатов за бюрократию. Кроме того, он обратился к журналисту «Ведомостей» и предположил, что издание пытается заставить депутатов «уйти от дискуссии, и от рассмотрения законопроекта».

«Эти решения [о поправках в Конституцию] нужно как можно быстрее обсуждать, принимать и выносить на суд наших граждан - на голосование. И люди пускай примут решение. Поэтому ваши предложения о затягивании и, если хотите, о забюрокрачивании процесса, перевод его в рамки каких-то новых процедур, считаем, что просто-напросто недопустимы», - подчеркнул председатель Госдумы.

  • Сегодня президент РФ внес в Государственную думу законопроект о поправках в Конституцию. Они предполагают внесение изменений в полномочия исполнительной, законодательной и судебной властей. Также в Конституцию вводится новый орган власти – Государственный совет. В послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин упомянул, что полномочия Госсовета, куда сейчас входят губернаторы некоторых регионов, будут расширены.