Бондаренко рассказал о риске тюрьмы для оппозиционных политиков-блогеров

Оценить
Бондаренко рассказал о риске тюрьмы для оппозиционных политиков-блогеров
Депутат Саратовской облдумы Николай Бондаренко. Фото Анастасия Лухминская

Депутат Госдумы от «Единой России» Гаджимет Сафаралиев работает над законопроектом о лишении свободы на срок до пяти лет за получение денег на политическую деятельность из-за рубежа. Об этом сам он сообщил ИА Regnum.

Законопроект вырос из другой инициативы законотворцев фракции «ЕР» - позволять Верховному суду ликвидировать политические партии, если они «ведут антироссийскую пропаганду за рубежом». Его разработали депутаты Евгений Марченко, Валентин Суббот и Гаджимет Сафаралиев.

Как отмечают журналисты, в законодательстве предполагалось прописать, что деятельность партий не должна «умалять авторитет государства, государственных символов и институтов на международной арене». Уточняется, что речь идет о «явном неуважении к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим в России государственную власть». Депутаты также хотят дополнить статью, запрещающую партиям принимать пожертвования от иностранных государств, граждан и юрлиц, международных организаций или организаций с иностранным капиталом (более 30%), НКО - иностранных агентов и НКО, получавшим финансирование по всем выше перечисленным пунктам. Авторы законопроекта предложили считать сам факт получения таких пожертвований основанием для ликвидации партии.

Законопроект был отозван, и Regnum получило комментарий автора, почему это было сделано. Оказалось, дело в поправках к Уголовному кодексу, которые парламентарии решили добавить.

«Надо было доработать один момент, связанный с финансированием наличными, а во-вторых, это поправки в Уголовный кодекс. Поэтому мы решили отозвать законопроект для того, чтобы в полной мере эти вопросы включить. Попозже внесем пакетом и предварительно обсудим на экспертном совете фракции, послушаем замечания, - сказал Сафаралиев. - Может быть, мы немного поторопились в плане оформления этого закона, может быть, мы не всё учли, но, в принципе, идея правильная и я считаю, что от нее отказываться нельзя. От идеи мы не отказываемся, потому что я считаю, что эта идея - главное. Я ни в коей мере не имею ничего против ни Навального, ни Вишневского, ни каких-то конкретных партий».

Депутат Саратовской областной думы от КПРФ и активный YouTube-блогер Николай Бондаренко считает, что законопроекn раработан для борьбы с независимыми авторами.

«Очевидно, что этот закон направлен против оппозиционных блогеров, так как YouTube через монетизацию оплачивает блогерам часть средств за рекламу. При этом законодатели не утруждаются описать конкретику, а это значит, что за 100 рублей в качестве донатов (в том числе отправленных этой же властью из-за рубежа) любого блогера позволят упрятать за решётку!» - написал сегодня, 20 января, депутат на своей странице в соцсети.

  • Весной прошлого года вступил в силу закон об ответственности за оскорбление власти и госсимволов. Штраф за это деяние составляет до 300 тысяч рублей.