Роспотребнадзор опубликовал мультфильм о снюсах

Оценить

Сегодня, 20 января, на сайте управления Роспотребнадзора по Саратовской области появилось сообщение о начале работы горячей линии по вопросам реализации бестабачной никотиносодержащей продукции – так называемых снюсов, а также посвященный им мультфильм.

В длящемся минуту видео сообщается о том, что употребление снюса, вопреки представлению о том, что «это не вредно», может привести к аритмии, рвоте, нарушениям зрения, потере сознания, раку и даже «внезапной смерти».

«По результатам проведенных Роспотребнадзором исследований в данной продукции никотин обнаружен в концентрациях, превышающих в 20-30 раз допустимое содержание в сравнении с нормативом для табачной продукции, и соответствует одномоментному выкуриванию 20-30 сигарет», - говорится в сообщении.

Горячая линия, в рамках которой специалисты регионального управления Роспотребнадзора будут давать разъяснения о рисках употребления некурительной никотинсодержащей продукции и о нарушениях законодательства при ее продаже, будет работать до 3 февраля включительно.

Обращения в ведомстве обещают принимать с 9.00 до 18.00 по будням и с 9.00 до 16.45 в пятницу по бесплатному телефону 8-800-100-1858. Другие телефоны и способы обращения указаны на сайте управления.