В Марксовской школе для «трудных» детей был открыт доступ к сайтам об изготовлении взрывчатых веществ и наркотиков

Оценить
Прокуратура внесла представление главе регионального минобра Марине Епифановой, ответственной за «деформации нравственного и правового сознания несовершеннолетних».

Прокуратура Саратовской области внесла представление региональному министру образования Марине Епифановой, чье ведомство допустило нарушения законов в сфере защиты несовершеннолетних от информации, несовместимой с задачами обучения и воспитания.

Как сообщает пресс-служба надзорного органа, ранее были проведены проверки в Энгельсском политехникуме, Саратовском областном педагогическом колледже, Энгельсском механико-технологическом техникуме, а также в Марксовской специальной общеобразовательной школе для детей и подростков с девиантным поведением.

Выяснилось, что в этих учебных заведениях, подключенных к интернету, не был заблокирован допуск к сайтам, на которых описывались способы изготовления взрывчатых веществ и наркотиков.

«Министерством образования области не принято достаточных мер по предотвращению доступа к информации в сети Интернет, несовместимой с целями и задачами обучения и воспитания, - констатирует прокуратура. - Использование учащимися данной информации может привести к серьезным деформациям нравственного и правового сознания несовершеннолетних, выработать у них антиобщественные стереотипы поведения».

От главы министерства образования области потребовали устранить все выявленные нарушения закона.