Лицеистка из Саратова вышла в полуфинал телеолимпиады «Умники и умницы»

Оценить
Лицеистка из Саратова вышла в полуфинал телеолимпиады «Умники и умницы»
Лицеиства Наталия Фоменко и Юрий Вяземский. Фото Пресс-служба министерства образования Саратовской области

Ученица саратовского Физико-технического лицея №1 Наталия Фоменко вышла в полуфинал Всероссийской гуманитарной телевизионный олимпиады «Умницы и умники». Игра была показана в эфире Первого канала в субботу 18 января. Об этом сегодня, 20 января, сообщает пресс-служба министерства образования области.

В 2019 году Фоменко стала абсолютным победителем областной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники Земли Саратовской», на финал которой приезжал телеведущий Юрий Вяземский. Тем самым лицеистка получила путевку для участия в телепрограмме «Умницы и умники». Теперь она поборется в полуфинале Всероссийской гуманитарной телевизионный олимпиады «Умницы и умники». Победители телепроекта зачисляются в университет МГИМО МИД России без вступительных испытаний.

«Саратов впервые участвует в наших состязаниях, он недавно присоединился к движению «Умницы и умники». Поэтому у меня сердце за них болеет», - отметил кандидат исторических наук, профессор, завкафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО МИД России Юрий Вяземский.

 
 
  • В 2020 году в Саратовской области во второй раз пройдет отбор среди школьников для участия во Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиаде школьников «Умники и умницы». Её финал пройдет в мае. Тема олимпиады в 2020 году - «Саратовский край - фронту и тылу».
  • Участие в олимпиаде могут принять ученики 10 классов общеобразовательных школ региона. Заявки для участия принимаются до 26 января 2020 года.