ОГО! — Саратовский минстрой просит права уменьшать размер компенсаций обманутым дольщикам

Оценить
Саратовский минстрой просит права уменьшать размер компенсаций обманутым дольщикам
Чиновница министерства строительства и ЖКХ области Наталья Согомонова. Фото Анастасия Лухминская

Минстрой Саратовской области предложил законопроект, позволяющий инвестору выплачивать дольщикам с их согласия меньшие суммы. Проект обсуждался сегодня, 20 января, на заседании рабочей группы Саратовской областной думы. Его представила начальник отдела контроля и надзора за долевым строительством управления государственного строительного надзора минстроя Наталья Согомонова.

Чиновница рассказала, что в некоторых случаях для восстановления прав граждан достаточно меньшей суммы, и описала такой прецедент. В минстрой обратился 21 пострадавший дольщик ООО «Саратовжилстрой». Граждане не могут зарегистрировать квартиры из-за того, что они находятся в залоге. Для снятия обременения достаточно 25 миллионов рублей, но в текущей редакции закона на компенсации необходимо 53 миллиона рублей. В пояснительной записке представленного Согомоновой законопроекта указано, что выплата компенсации может привести к «неосновательному обогащению» дольщиков.

«Это увеличит нагрузку на бюджет, потому что мы должны эти расходы компенсировать инвестору. Мы должны рассмотреть и в случае, когда это необходимо, снизить размер денежной компенсации, чтобы восстановить права граждан», - заявила чиновница.

Депутат от ЛДПР Дмитрий Пьяных усомнился, что момент добровольности в этом деле будет соблюден. С ним согласился старший помощник прокурора области Иван Гусев.

«Момент коррупциогенности не исключается. Дольщику могут сказать: или вы получаете столько, или вы не получаете ничего. Многие люди подпишут предварительный договор, но потом будут жаловаться», - отметил он.

Депутаты предположили, что этим законопроектом минстрой стремится облегчить себе работу в условиях, когда губернатор поставил задачу до 2023 года решить проблемы всех обманутых дольщиков региона.

Высказался по теме и председатель комиссии по вопросам строительства и ЖКХ общественного совета при облдуме Роман Антонов. Он заявил, что откровенная цель законопроекта - исключить требование дольщика предоставить ему компенсацию за недвижимость, предоставленную не в срок. Общественник при этом заявил, что считает необходимым лишить дольщиков возможности «выкручивать руки государству».

Обсуждение проекта продолжится.