Юрий Чайка покидает пост Генпрокурора РФ

Оценить
Юрий Чайка покидает пост Генпрокурора РФ
Юрий Чайка. Фото Пресс-служба Кремля

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка покидает свой пост в связи с переходом на новую работу. Об этом сегодня, 20 января, сообщает РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин внес кандидатуру замглавы СК Игоря Краснова на должность Генпрокурора, уточняют в информационном агентстве, ссылаясь на пресс-службу президента. О новой должности главы надзорного ведомства пока не сообщается.

Юрий Чайка занимал пост Генерального прокурора с июня 2006 года.

  • Напомним, в декабре 2015 года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, в котором шла речь о бизнесе, связях и недвижимости семьи генпрокурора России. В частности, ФБК опубликовал информацию о принадлежащих сыновьям Чайки Игорю и Артему объектах недвижимости.
  • В июне 2016 года Навальный обнаружил, что имена сыновей генпрокурора в Росреестре были заменены кодировками «физическое лицо ЛСДУ3» и «физическое лицо ЙФЯУ9». Летом 2017 года Госдума одобрила поправки в закон о государственной охране, которые позволяют засекречивать персональные данные охраняемых лиц и информацию о членах их семей - в том числе генпрокурора и его родственников.