Саратовец, забивший человека молотком до смерти, пожаловался на суровость суда

Оценить

Прокуратура отклонила жалобу 33-летнего жителя Саратова, приговоренного к 18 годам лишения свободы за убийство, совершенное группой лиц с особой жестокостью, сообщает пресс-служба надзорного органа. 

В ночь с 6 на 7 января 2017 года компания знакомых отмечала праздники в гараже по улице Орджоникидзе в Саратове. Двое участников застолья, 34-летний и 39-летний мужчины, поссорились. К конфликту присоединился осужденный – он взял молоток и ударил 39-летнего мужчину по голове, а потом вместе с 34-летним забили его ногами и молотком до смерти. В июне 2018 года убийцам был вынесен приговор, в частности, 33-летний мужчина получил 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на полтора года. Он обжаловал вступивший в силу приговор, указав, что его действия квалифицированы неверно, а назначенное ему наказание является чрезмерно суровым.

Прокуратура области провела проверку по его обращению и пришла к выводу, что вина осужденного подтверждается доказательствами, которым судом дана надлежащая оценка, а его действия квалифицированы правильно. Наказание назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного и является справедливым. Оснований для пересмотра приговора не установлено.