Ростовская полиция установила скрытую камеру в спальне активистки «Открытой России»

Оценить

В Ростове-на-Дону сотрудники полиции установили скрытую камеру в спальне активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко, сообщает NEWSru.com.

По словам дочери женщины, аппаратура была установлена по решению суда еще за полгода до её задержания. Сейчас, знакомясь с материалами уголовного дела, Шевченко обнаружила в них записи, на которых она запечатлена в нижнем белье.

Адвокат активистки Сергей Бадамшин уточнил, что инициатором установки видеокамеры в спальне Анастасии Шевченко стал Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Ростовской области, суд санкционировал негласное аудио- и видеонаблюдение за женщиной 30 августа 2018 года.

«За полгода Эшники установили, что Шевченко «угрожает обороноспособности, безопасности страны и конституционному строю» своим участием: 1) в правозащитной конференции и 2) в согласованном исполнительной властью городском митинге. Представленные результаты полугодовой прослушки поражают своей никчемностью», - подчеркнул юрист.

  • Анастасию Шевченко задержали в Ростове-на-Дону почти год назад. Она стала первым человеком в России, в отношении которого было возбуждено уголовное дело об участии в работе «нежелательной организации». Вскоре после возбуждения дела женщину заключили под домашний арест. Согласно появившейся в 2015 году статье 284.1 УК РФ, активистке грозит до шести лет лишения свободы.
  • В конце 2018 года Шевченко потеряла 17-летнюю дочь. Суд не стал смягчать ей меру пресечения, несмотря на тяжелую болезнь ребенка.