Саратовская прокуратура ищет халатность в действиях матери убитой девятилетней школьницы Лизы

Оценить
Саратовская прокуратура ищет халатность в действиях матери убитой девятилетней школьницы Лизы
Кадр из видео

Журналистка «Новой газеты» Екатерина Гордеева, которая снимала передачу о снятии моратория на смертную казнь с участием родителей убитой в Саратове девятилетней Лизы, сообщила, что в отношении матери девочки начата прокурорская проверка в связи с халатностью. Данную информацию Гордеева разместила на своей странице в Facebook вчера, 17 января.

Она рассказала, что перед новым годом они записывали первое и единственное интервью с родителями Лизы и эти люди ее потрясли, так как они не желали «ни возмездия, ни крови» и только пытались быть полезными другим.

«Всю силу своего горя мама девочки, Лена, решила направить на то, чтобы ничего подобного ни с какими детьми больше не случилось. Для этого надо было расчистить заброшенные гаражи и сделать нормальную дорожку от домов до школы. Поначалу саратовские власти согласно кивали. Но позавчера стало известно, что Ленин энтузиазм кое-кого бесит. Против матери погибшей девочки начата проверка о преступной халатности, результатом которой может стать лишение ее возможности воспитывать второго ребенка, который растет в семье», - описала происходящее журналистка и назвала это перекладыванием «с больной головы на здоровую».

На странице «Новой газеты» в YouTube авторы выпуска ток-шоу «Скажи Гордеевой» заявили, что 15 января прокуратура Саратовской области собралась «дать правовую оценку ненадлежащему исполнению родительских прав отцом и матерью Лизы, у которых остался малолетний сын».

В самом ток-шоу родители Лизы рассказали, что власти города сразу заявили им о том, что сделают все возможное для обеспечения безопасности детей, но в итоге самая опасная дорога к школе в их районе осталась в прежнем состоянии. На проходе через гаражи только выпилили деревья и кустарники и установили пару фонарей. При этом сами гаражи, среди которых есть множество заброшенных, остаются на прежнем месте и создают криминогенную среду.

Также супруги рассказали, что летели в Москву в одном самолете с губернатором области Валерием Радаевым и он, хотя встречался с матерью убитой девочки, не дал понять, что узнал их, и никак не отреагировал на их присутствие.

  • В начале октября Россию всколыхнуло убийство в Саратове девятилетней девочки Лизы, которая шла в школу через гаражный массив. В преступлении признался рецидивист Михаил Туватин, ранее отбывавший срок за сексуальные и другие преступления.
  • После трагедии широкое обсуждение, в том числе на федеральном уровне, получила необходимость обеспечить в регионе безопасный путь детей в учебные заведения. В частности, решения этой проблемы потребовала мать школьницы. После трагедии чиновники неоднократно проводили совещания по обеспечению безопасности воспитанников детских садов и школ.
  • Самого Туватина, сознавшегося в убийстве девятилетней школьницы, оставили в СИЗО еще на два месяца, до 9 февраля.