В Саратове митинговали в поддержку политзаключенных

Оценить
В Саратове митинговали в поддержку политзаключенных
Фото Роман Переверзев
Акция была организована «Народным ополчением им. Минина и Пожарского» и была приурочена к аресту Владимира Квачкова.

В Саратове в прошедшее воскресенье, 22 ноября, на площади Кирова у здания саратовского цирка прошел митинг в поддержку политзаключенных, организованный местным отделением организации «Народное ополчение им. Минина и Пожарского». Акция была приурочена к аресту Владимира Квачкова, который 4 года назад был взят под стражу по обвинению в организации вооруженного мятежа и впоследствии приговорен к заключению сроком на 8 лет.

На митинге выступил Юрий Кутузов, признанный Фрунзенским судом виновным по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды), призывы к отмене которой, иногда звучали от участников акции. В своем выступлении «пенсионер-экстремист» призвал правоохранительные органы работать по закону, а не по воле политического руководства страны: «Я прошел через мясорубку наших силовых структур. Они запустили туда кусочек мяса, в эту мясорубку, и вертели рукоять до тех пор, пока не вышел фарш. Да, фарш вышел, и вышел в виде 25 тысяч штрафа. Могло быть и больше. Могло быть и заключение».

«Я удивляюсь нашим силовым структурам - чего они служат этим людям? - продолжил выступление Кутузов. - Мы все вместе летим в одном самолёте, где мы пассажиры сами по себе, и только экипаж имеет парашюты. Если что-то случится, то командиры самолета его покинут, а дальше вместе лететь всем нам. И разбиваться об эту жестокую обстановку тоже нам. Вот тогда мы и посмотрим, кто поступал по закону, а кто исполнял волю тех, кто их покинул при наступлении опасности».

Стоит напомнить, что пенсионер Юрий Кутузов обвинялся в экстремизме за речь, произнесенную им на митинге памяти генерала Льва Рохлина, и решением Фрунзенского суда приговорен к штрафу в размере 25 тысяч рублей, в конце ноября этого года.

Акцию, подобную воскресной, представители НОМП уже проводили в марте этого года.