На главу минздрава Саратовской области Наталью Мазину возбуждено уголовное дело

Оценить
На главу минздрава Саратовской области Наталью Мазину возбуждено уголовное дело
Министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Продолжение темы: Возбуждение уголовного дела в отношении министра Мазиной. Комментарий СК.

Управление Следственного комитета по Саратовской области возбудило уголовное дело в отношении министра здравоохранения региона Натальи Мазиной. Об этом сегодня, 17 января, корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил информированный источник в правоохранительных органах.  

«Уголовное дело действительно возбуждено в отношении министра», - заверил собеседник издания.

В свою очередь советник главы регионального минздрава Александр Колоколов прокомментировал обыски, проводимые в данный момент в служебном кабинете Мазиной.  

«Около получаса назад в министерстве здравоохранения Саратовской области, в служебном кабинете министра Натальи Мазиной начаты следственные действия в виде обыска. Министр находится на месте и при необходимости оказывает помощь и содействие в проведении обыска», - рассказал Колоколов.

По его словам, общественности уже давно известен тот факт, что в регионе расследуется уголовное дело, связанное с закупкой медицинского оборудования.

«На протяжении всего этого достаточно продолжительного промежутка времени сотрудники министерства и лично Наталья Мазина оказывали, оказывают и при необходимости продолжат оказывать содействие органам следствия. Особенно помощь будет касаться установления истинных причин, послуживших возбуждению уголовного дела, истинных причин возможных нарушений и установления действительных лиц к ним причастных. Мы не скрываем от общественности, что расследуется уголовное дело, мы не скрываем, что проводятся обыски, что обыски также уже были проведены в личной квартире министра. Сейчас и в дальнейшем думаю, что министр будет настаивать на той позиции, что она непричастна к возможным нарушениям закона», - заявил советник министра.

  • 25 декабря прошлого года в квартире у министра здравоохранения Саратовской области Натальи Мазиной прошел обыск. Она сама сообщила журналистам о визите следователей. 
  • Тогда следственные действия были связаны с расследованием уголовного дела по злоупотреблению должностными полномочиями неустановленного круга лиц министерства здравоохранения области при проведении закупок оборудования для детских поликлиник (УЗИ-аппараты, рентгенологические установки).
  • В декабре 2019 года СУ СКР по Саратовской области возбудило уголовное дело в отношении сотрудников минздрава по статье 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). Причиной послужил госконтракт с ООО «СМС Технологии», заключенный ведомством в 2018 году на поставку четырех рентген-установок, произведенных ЗАО «НИПК «Электрон», на общую сумму более 33 миллионов рублей.
  • Ранее было возбуждено дело о поставке контрафактной продукции в детские поликлиники Саратова, Энгельса и Балакова. Была проведена закупка за счет бюджета 13 УЗИ-аппаратов, тендер на сумму более 50 миллионов рублей выиграло ООО «СМС Технологии». Подробнее о проведении закупки читайте в статье «Не факт, что контрафакт. Как поставщик саратовского минздрава стал фигурантом уголовного дела»
  • В министерстве здравоохранения прокомментировали информацию об уголовном деле, отметив, что оказывают всю необходимую помощь следствию.