Следователи возобновили дела о нападениях на журналистов в Саратовской области

Оценить
Следователи возобновили дела о нападениях на журналистов в Саратовской области
Фото Анастасия Лухминская

В Саратовской области в очередной раз возобновили следствие по нападению на журналистов Сергея Вилкова и Вадима Рогожина. Об этом сообщил Вилков на своей странице в Facebook – по его словам, информацию об этом ему передал следователь СУ СК по Саратовской области.

«Возобновили в очередной раз следствие по нападению на меня и на журналиста Вадима Рогожина, депутата областной думы (144 УК РФ у меня и покушение на убийство у него)», - написал Вилков.

Корреспонденту ИА «Свободные новости» пока не удалось подтвердить эту информацию в пресс-службе следственного комитета.

  • Нападение на Сергея Вилкова было совершено в День печати, 13 января 2015 года. В одном из нападавших Вилков узнал преподавателя клуба «Патриот», который был организован на базе ФСИН при поддержке фонда «Православие и современность», возглавляемого депутатом облдумы Сергеем Курихиным.
  • Полиция возбудила уголовное дело по статье о побоях, но уже в августе того же года было вынесено постановление о приостановлении предварительно следствия, поскольку оно не дало каких-либо результатов - стражи порядка не установили лиц, подлежащих привлечению к ответственности.
  • В январе 2019 года прокуратура Саратовской области отменила данное постановление и передала дело для продолжения расследования в региональное СУ СКР. Однако в итоге это также не дало результата, говорится в письме: еще 17 мая следователь решил прекратить предварительное следствие по такому же основанию, что и полицейские - «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого» (пункт 1 части 1 статьи 208 УПК РФ).
  • «Данное процессуальное решение прокуратурой Саратова признано законным и обоснованным, в настоящее время оснований для его отмены не имеется», - сообщили «Свободным новостям» в областной прокуратуре.
  • Покушение на Вадима Рогожина, в связи с которым в СМИ также часто упоминается Курихин, произошло еще в 2009 году. Исполнителей нападения осудили, дело о поиске заказчика было выведено в отдельное производство и приостановлено в первый раз в 2011 году.
  • Действия неустановленного злоумышленника против Рогожина были квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). В конце прошлого года стало известно, что расследование возобновлено, им занимался отдел по особо важным делам областного СУ СКР. В связи с отсутствием результатов оно было вновь приостановлено 24 октября 2019 года.
  • В последний раз дела о нападении были приостановлены в ноябре прошлого года.