Морозного Крещения не будет. В Саратове продолжается уникальная температурная аномалия

Оценить
Морозного Крещения не будет. В Саратове продолжается уникальная температурная аномалия
Фото Анастасия Лухминская

В Саратовской области продолжается уникальная по продолжительности и интенсивности температурная аномалия: температура воздуха выше многолетней климатической нормы на 5-10 градусов, в отдельных районах – более 10 градусов. В ближайшие дни аномалия будет длиться: теплая погода ожидается и в предстоящие выходные, и на будущей неделе. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

Незначительное понижение температуры ожидается только в праздник Крещения, который традиционно связывают с морозной погодой. Однако большую часть выходных и предстоящей недели температуры по области и в Саратове будут близки к нулю. В ночные часы в области столбик термометра не опустится ниже 0…-5, в Саратове – ниже 0…-2. Днем температуры будут колебаться в пределах -2…+3, в Саратове ожидается 0…+2.

Прогнозируется несильный ветер, 5-10 метров в секунду, западного и северо-западного направления. Осадки в виде снега, мокрого снега и мороси будут выпадать каждый день, но пока понемногу – в количестве от следов осадков до миллиметра в сутки. Опасность могут представлять отложения льда на проводах и ветвях деревьев, гололедица на дорогах и туманы: в утренние и ночные часы видимость может падать до 500 метров и менее.

Толщина льда на отдельных участках водоемов области может достигать 10-17 сантиметров, но говорить о безопасном выходе на лед пока преждевременно: на реках все еще часто образуются полыньи, лед может быть хрупким.