За прошлый год в Европе продали менее пяти тысяч машин «АвтоВАЗа»

Оценить

По итогам 2019 года в странах Европы не удалось продать даже пяти тысяч автомобилей марки Lada, сообщил 16 января портал Autonews.ru.

Общий объем продаж составил 4956 машин против 5158 автомобилей, проданных в 2018 году, и сократился на 3,9%.

При этом в декабре прошлого года в странах, входящих в Евросоюз, был продан 491 автомобиль Lada, что на 57,3% превысило показатель за аналогичный период 2018 года, когда были реализованы 274 машины российского производства.

По данным аналитического агентства «Автостат», передает издание, «АвтоВАЗ» в 2019 году поставил на экспорт около 50 тысяч машин марки Lada, что на 32% больше по сравнению с предыдущим годом.

В целом продажи легковых автомобилей в Европе по итогам 2019 года увеличились на 1,2% до 15,8 миллионов автомобилей. В этом списке лидирует Volkswagen (1,76 миллиона машин), на втором месте – Renault (1,06 миллиона автомобилей), на третьем – Ford (965,1 тысяч машин), на четвертом – Peugeot (964,9 тысяч машин) и на пятом месте – Mercedes-Benz (902 тысячи машин).

«Ранее стало известно, что российский «АвтоВАЗ» может перестать продавать автомобили марки Lada в Европе из-за ужесточения экологических норм в европейских странах. Однако окончательного решения по этому вопросу пока не принято. В Европе автомобили Lada продаются в таких странах, как Германия, Австрия, Болгария, Литва и Венгрия», - отмечают журналисты портала.

  • В августе прошлого года сообщалось, что «АвтоВАЗ» с середины сентября на неопределенный срок уменьшит скорость некоторых линий конвейера в Тольятти из-за снижения спроса.
  • Скорость уменьшена на конвейерах, где собирают модели на общей платформе альянса Renault-Nissan - B0 (Lada Xray, Lada Largus, Renault Logan, Renault Sandero, кросс-версии Stepway) и внедорожники 4x4.