В саратовском СИЗО арестанты пробили ход между камерами с четвертого на второй этажи

Оценить

Арестанты одного из корпусов саратовского СИЗО в августе прошлого года пробили ход между камерами с четвертого на второй этажи, чтобы «ходить в гости». Правоохранители уже полгода не могут наказать вандалов за ущерб, причиненный историческому зданию, сообщил сегодня, 17 января, корреспонденту ИА «Свободные новости» председатель ОНК Владимир Незнамов.

Он рассказал, что те люди, которые совершили акт вандализма, находились в следственном изоляторе, и их личности установлены, несмотря на то, что в настоящее время они этапированы к местам отбывания наказания в различные колонии. Но следствие по неизвестной причине возбудило дело по факту порчи имущества в отношении неустановленных лиц.

При этом подследственные, находящиеся в камерах, причинили зданию серьезный ущерб – они насквозь пробили перекрытия и кирпичную кладку с четвертого по второй этажи, создав «целые тоннели».

«Они заблокировали двери, они разломали систему отопления, и обрезками труб, используя батарею как молот, как таран. Это было ночью, и пока все вскрыли, они успели сделать это все. (…) Здание старое, сложно сказать, в каком состоянии находится цемент. В общем, им удалось сделать это достаточно легко», - сообщил глава ОНК, отметив, что пробиться каким-либо образом из корпуса наружу никто из арестантов не попытался. Только один из вандалов пробил ход в соседнюю камеру.

При этом в помещениях нельзя произвести ремонт, заделав пробоины, так как ведется следствие, и отверстия являются доказательствами по делу.

«Этих людей по логике, надо этапировать сюда, проводить следственные действия, как положено: опрашивать, доказывать. И основная задача – компенсировать ущерб, который они нанесли зданию и имуществу, чтобы другим неповадно было совершать такие акции», - сообщил Незнамов, подчеркнув, что ОНК занимается защитой прав осужденных, но это не дает им права устраивать акты вандализма, и они должны быть наказаны.

Он привел в пример случай в балашовской колонии, когда заключенных, устроивших разгром в помещениях, наказали крупными штрафами.

В заключение разговора Владимир Незнамов заверил, что корпусу СИЗО не нанесено непоправимого ущерба и, после завершения следствия, отверстия в камерах можно заделать и использовать помещения дальше.