За махинации с премиями подчиненных осуждены бывший начальник и главбух энгельсской ИК-13

Оценить
За махинации с премиями подчиненных осуждены бывший начальник и главбух энгельсской ИК-13
Фото www.fn-volga.ru

Экс-начальник ИК-13 УФСИН России по Саратовской области Сергей Мухамбеталиев и бывший главный бухгалтер исправительного учреждения Оксана Кузьмина, обвиняемые в многолетнем присвоении премий подчиненных, признаны виновными.

По итогам рассмотрения уголовного дела судья Энгельсского районного суда Александр Ломакин приговорил Мухамбеталиева к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а Кузьмину к трем годам, но с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком возраста 14 лет.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области, собранные следственным отделом по городу Энгельсу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора.

«По версии следствия, в период с июля 2015 года по февраль 2018 года начальник и главный бухгалтер исправительного учреждения издали приказы о выдаче премий своим подчиненным на общую сумму 18 668 000 рублей, однако данные денежные средства сотрудникам не выдали, а присвоили и распорядившись ими по собственному усмотрению», - отмечают в СКР.

Противоправная деятельность бывших сотрудников исправительной колонии выявлена УФСБ России по Саратовской области и региональным ОСБ ФСИН России.