Редактор «Новой газеты» об изменениях в Конституцию: «Людьми распоряжаются словно политическими крепостными»

Оценить

Редактор отдела политики «Новой газеты» Кирилл Мартынов в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» высказал свое мнение по поводу предложенных президентом Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному собранию изменений в Конституцию.

Автор отметил, что, к примеру, в США, имеющих «за плечами двухсотлетнюю республику», существует множество политических героев, которые могут стать примером для нации.

«Я сравнил это с нашей историей, где число политических деятелей, о которых что-то слышали граждане, можно пересчитать по пальцам, где зачастую кроме первого лица, вождя и отца народов вообще нет достойных в каждую конкретную эпоху, и где вожди в свою очередь делятся в основном на кровавых тиранов и ничтожеств», - подчеркивает он.

Также Мартынов отметил, что первый президент США Джордж Вашингтон имел все возможности стать узурпатором власти и даже основателем новой монархической династии по примеру Наполеона, но в итоге добровольно отошел от дел после двух президентских сроков.

«Почти ни с кем в России не случалось подобного, а тем, кто пошел по этому пути ответом было презрение со стороны народа», - пишет журналист.

Также автор подчеркнул, что как и в 2014-2015 годах, чувствует бессильную ярость.

«После начала той войны и убийства Немцова больше не было иллюзий о том, что есть правила, которые в Кремле не готовы нарушать. Но казалось, что есть фасад, за которым они творят свои грязные дела, и этот фасад называется Конституцией. Фасад неизменен, и в какой-то момент времени от пустующего, прогнившего насквозь политического здания может остаться только он. Тогда тезисы Михаила Краснова и других из далекого 1993 года о том, что у людей есть права, что у граждан есть право слова, а их имущество неприкосновенно, будто бы снова сослужат нам добрую службу, - резюмирует он. - В течение 2020 года этот фасад будет демонтирован без особого скандала, причем сделано это будет так, что даже умные и благонамеренные люди запутаются. Еще бы, ведь изменения Конституции пройдут в результате всенародного референдума, ничуть не хуже, чем крымский, а заявленные цели нового основного закона - усиление парламентаризма, местного самоуправления и меры по развитию социальной справедливости. Кто же откажется от такой «плебисцитарной демократии»?»

Он напоминает, что в 2008 году «из ниоткуда без всякого запроса со стороны людей» появился преемник президента. Теперь таким же образом появляется «новая Конституция».

«Ее оформление и принятие - это исключительно технологическая задача, которая будет решена пропагандой, как она решает все остальные вещи, вроде натравливания моего народа на украинцев. Людьми распоряжаются словно политическими крепостными: сверху им спускают картинку политического решения и затем просят неграмотных поставить крестик», - возмущается Кирилл Мартынов.