Будущий премьер Мишустин планирует «ничего не трогать» в пенсионной системе

Оценить

Сегодня, 16 января, во время общения с представителями политических фракций в Госдуме, сообщает Lenta.ru, новый премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что не стоит отменять принятую в прошлом году пенсионную реформу.

«Лучше ничего не трогать, мне кажется», - ответил он членам фракции КПРФ на вопрос о возможности отмены пенсионной реформы, пообещав при этом разобраться в ситуации с доходами населения и сосредоточить усилия на снятии барьеров для бизнеса.

При этом российские бизнесмены назвали нового премьер-министра РФ Михаила Мишустина «сильным управленцем с твердым характером», который правильно реформировал налоговую службу с точки зрения информатизации и общей эффективности. О мнениях представителей бизнес-сообщества сегодня, 16 января, пишет газета «Ведомости».

«Мишустин дважды приходил в ФНС. Он был замом руководителя налоговой, назначенным еще в 1999 году, отвечал за информатизацию. А потом ушел в бизнес, что для премьера большой плюс. Мишустин имеет опыт работы в бизнесе и хорошо его понимает. Затем он вернулся в налоговую, которую за это время серьезно перестроил. Российская налоговая служба сегодня является, безусловно, с точки зрения информационных технологий и организации процессов, самым продвинутым органом государственной власти. С точки зрения эффективности работы наша налоговая - и это общепризнано - одно из самых эффективных ведомств в России. И даже сравнивая с другими странами, российская налоговая служба - одна из лучших с точки зрения организации работы. И самое важное, что у бизнеса нет, по сути, существенных претензий к налоговой службе, что абсолютно изменило ситуацию за последние 20 лет. Раньше такого лояльного отношения не было», - заявил изданию председатель правления «ФК Открытие» Михаил Задорнов.

Другие предприниматели сообщали, что при помощи Мишустина ФНС повысила собираемость налогов, ликвидировала схемы, используемые недобросовестным бизнесом в конкурентной борьбе и в несколько раз снизила число выездных проверок за счет внедрения риск-ориентированного подхода. Также российская налоговая при Мишутине стала одной из самых, технологичных в мире система контроля и сбора налогов, в ней заработал механизм обмена данными с иностранными налоговыми органами, а нынешний премьер, считают бизнесмены, как современный и эффективный человек, показал, что умеет решать прорывные, инновационные и резонансные задачи.

«Налоговая в России стала работать жестче, но заметно лучше. Лучше не только собирает, но и возвращает. Это я вижу по работе нашей группы, по налогоплательщикам-физлицам. Кроме того, налоговая сейчас довольно хорошо оцифрована. Лично с Мишустиным не знаком, но несколько товарищей, которые с ним плотно работали, характеризуют его как человека технологически продвинутого, современного, способного», - поделился с журналистами своими впечатлениями президент Hearst Shkulev Group Виктор Шкулев.

По мнению предпринимателей, назначение Мишустина на пост премьера придаст новый импульс работе правительства.

«Мишустин - грамотный специалист в своей сфере и сильный управленец, с твердым характером в отстаивании своих решений. Федеральная налоговая служба под его руководством стала более технологичным и эффективным институтом», - приводит издание слова президента ГК «Гранель» Ильшата Нигматуллина.

Основатель «Ленты» Олег Жеребцов уверен, что нынешний премьер является одним из немногих чиновников, кто за время своей работы смог нормализовать и выстроить цивилизованную систему, наладив отношения с бизнесом.

  • Ранее характеристику Мишустину дал председатель Госдумы Вячеслав Володин, назав его открытым человеком, профессионалом, который фактически создал с нуля - «высокотехнологичную федеральную службу с использованием современных технологий, цифровой экономики».
  • Глава Счетной палаты Алексей Кудрин выразил мнение, что работа нового состава правительства дает надежду на реформы в стране.